В этом году в Алтайском крае возрастет финансирование программы по поддержке семейных животноводческих ферм

На эти цели из краевого и федерального бюджетов будет выделено 60,6 млн рублей. В сравнении с 2012 годом финансирование программы "Создание семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Алтайском крае" возрастет более чем на 6 млн рублей. Увеличение государственной поддержки обусловлено выполнением Алтайским краем в прошлом году установленных Минсельхозом России индикативных показателей.
В данный момент в крае ведется формирование нормативно-правовой базы для запуска конкурсного отбора бизнес-проектов по развитию семейных животноводческих ферм. Прием заявок на участие в конкурсе будет начат уже в текущем месяце.
Напомним, что в прошлом году по программе поддержки семейных животноводческих ферм было выделено 54 млн рублей федеральных и региональных средств. Получателями грантов в размере от 4,5 до 10 млн рублей стали 8 крестьянских (фермерских) хозяйств. За счет государственной помощи поддержано развитие 6 молочных ферм в Шипуновском, Поспелихинском, Ребрихинском, Хабарском, Родинском и Кулундинском районах и 2 мясных ферм в Алейском и Волчихинском районах.
Важно подчеркнуть, что в Алтайском крае поддержка семейных животноводческих ферм запущена за год до начала реализации федеральной программы. В 2011 году по инициативе Губернатора Алтайского края Александра Карлина были учреждены гранты в сфере экономики. Одним из направлений стала номинация «семейная ферма». Гранты на развитие животноводства тогда получили 6 фермеров.