В этом году исполняется 40 лет утверждения бурятского типа Забайкальской тонкорунной породы овец

В середине августа намечено провести республиканское совещание по овцеводству, приуроченное юбилейной дате 40-летию утверждения бурятского типа Забайкальской тонкорунной породы овец
В работе совещания примут участие представители глав муниципальных образований пятнадцати районов республики, руководители и специалисты хозяйств, занимающихся в настоящее время разведением овец. А также ветераны труда, которые на протяжении своей трудовой деятельности работали в овцеводстве и внесли большой вклад в и развитии Забайкальской тонкорунной породы.
На совещании будут представлены доклады и выступления, приуроченные к юбилейной дате, о современном состоянии овцеводства и по технологии ведения овцеводства в современных условиях. Выступят ученые и специалисты Минсельхозпрода Республики Бурятия. Также будет организована выставка племенных овец.
Следует упомянуть, что разведение бурятского типа Забайкальской тонкорунной породы являлось основным производством тонкой шерсти, которая перерабатывалась Улан-Удэнской тонкосуконной мануфактурой. В настоящее время имеется два племенных репродуктора по разведению БТЗТ - ООО Племзавод «Боргойский» Джидинского района и СПК «Иро» Селенгинского района.