В экстремальных погодных условиях аграрии Башкирии собрали первый млн тонн зерна нового урожая

Несмотря на экстремальные погодные условия нынешнего года, аграрии Башкирии намолотили первый миллион тонн зерна нового урожая. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в министерстве сельского хозяйства республики.
В 2013 году планировалось собрать свыше трех миллионов тонн. Однако из-за суховеев, засухи и нашествия вредителей в регионе погибло около полумиллиона гектаров сельскохозяйственных культур - четверть всех посевных площадей Башкирии. Наиболее пострадали районы Зауралья и южная лесостепь. Сейчас сельхозпроизводители рассчитывают максимум на два миллиона двести тысяч тонн зерна, заявили в министерстве сельского хозяйства региона.
В настоящий момент на территории 40 районов республики действует режим чрезвычайной ситуации в связи с аномально жаркой погодой, которая привела к гибели посевов. По предварительным данным, ущерб сельскому хозяйству оценивается в 3,6 млрд рублей.
Вместе с тем, по словам министра сельского хозяйства Башкирии Николая Коваленко, в этом году ситуация с засухой намного лучше по сравнению с 2012 годом, поскольку дожди благотворно повлияли на поздние посевы кормовых, технических культур.
На сегодняшний день средняя урожайность составляет 16,7 центнера с гектара.Зерновой портал Центрального Черноземья