В ЕАО прошло заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи

В администрации Биробиджанского муниципального района состоялось заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года. На заседании комиссии присутствовали представители сельских поселений района.
В ходе заседания комиссии был рассмотрен ряд вопросов. Одним из первых заслушали уполномоченного по вопросам Всероссийской сельскохозяйственной переписи по Биробиджанскому району Любовь Зубову, которая ознакомила присутствующих с информацией о предстоящей работе и промежуточных итогах подготовительной работы к предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи.
По словам Любови Зубовой, цель данной переписи n формирование официальной статистической информации об основных показателях производства сельхозпродукции, об отраслевой структуре сельского хозяйства, о наличие и использовании ресурсного потенциала для разработки прогноза развития сельского хозяйства и мер экономического воздействия на повышение эффективности сельхозпроизводства.
Переписи подлежат сельскохозяйственные организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства и малые предприятия, включая микропредприятия. В Биробиджанском муниципальном районе таких хозяйств n 9; крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, а также личные подсобные хозяйства и другие индивидуальные хозяйства граждан, которые владеют земельными участками для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. Кроме того, переписи подлежат садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан. Таких садово-огороднических товариществ в Биробиджанском районе n 16.
Для проведения переписи будут применяться специальные формы переписных листов. Сельскохозяйственные предприятия будут предоставлять информацию путем их самостоятельного заполнения, а также у них будет возможность отправить данные через сайт Росстата. В КФХ информация будет собираться переписчиками путем устного опроса. Впервые для сбора данных по ЛПХ переписчики будут обеспечены планшетными ПК.
В настоящее время проводится большая работа по сопоставлению данных переписи 2006 года с данными современного хозяйственного учета, Росреестра, проверка всего адресного хозяйства на соответствие. До середины октября текущего года года все выявленные несоответствия и недочеты будут устранены.