В Донском ГАУ создается учебный комплекс компании «Брянсксельмаш»

Донской государственный аграрный университет и производитель сельхозтехники ЗАО СП «Брянсксельмаш» подписали договор о взаимном сотрудничестве, предусматривающий создание в университете специализированной корпоративной аудитории и демонстрационной площадки для техники. Новый учебный комплекс планируется открыть весной 2016 года.
Подписание соглашения состоялось в ходе визита в Донской ГАУ 28-29 января делегации предприятия во главе с заместителем генерального директора Денисом Хоухлянцевым. Представители «Брянсксельмаша» осмотрели площадку для будущей экспозиции сельхозтехники, а также аудитории кафедры безопасности жизнедеятельности, механизации и автоматизации технологических процессов и производств, на базе которой будет создан агрокласс. Совместно с региональным дилером ООО ТД «ПодшипникМаш Ростов» предприятие планирует оснастить учебный комплекс зерноуборочными и кормоуборочными комбайнами семейства ПАЛЕССЕ, сельскохозяйственным оборудованием и спецтехникой. Корпоративная аудитория будет оснащена мультимедийной техникой, необходимыми для проведения занятий методическими пособиями и технической литературой, а также учебными тренажерами.
«Создание учебного комплекса и оснащение его современной техникой производства «Брянсксельмаш» - это очередной этап на пути создания эффективной, практикоориентированной системы подготовки специалистов и важный вклад в развитие материально-технической базы университета», - отметил ректор Донского ГАУ Александр Клименко. По его словам, кроме студентов головного вуза и филиалов в учебном комплексе смогут пройти практическое обучение специалисты сельскохозяйственных предприятий Ростовской области n соответствующие программы повышения квалификации и переподготовки будут разработаны университетским Центром непрерывного образования и международных связей.
Заместитель генерального директора «Брянсксельмаш» Денис Хоухлянцев также подчеркнул значимость совместного с вузом образовательного проекта для подготовки кадров для АПК. «Практика нашего взаимодействия с профильными образовательными учреждениями показывает, что пришедшие работать в аграрный сектор молодые специалисты, как правило, отдают приоритет той технике, на которой они учились и которая им хорошо знакома», - отметил он.
ЗАО СП «Брянсксельмаш» n совместное российско-белорусское предприятие, одним из учредителей которого является холдинг «Гомсельмаш». Выпускает три наименования серийных зерноуборочных комбайнов разного класса - КЗС-1218 «ПАЛЕССЕ GS12», КЗС-1ОК «ПАЛЕССЕ GS10», КЗС-812 «ПАЛЕССЕ GS812», несколько наименований серийных кормоуборочных комбайнов. Работает более чем с 60 дилерскими центрами на территории России, реализует технику в странах Таможенного союза, ближнего и дальнего зарубежья. По итогам 2015 года продукция «Брянсксельмаш» вошла в «100 лучших товаров России».