В донских лесах проводятся профилактические противопожарные мероприятия

Подготовка к предстоящему пожароопасному периоду проводятся в соответствие с утвержденным Губернатором Ростовской области планом.
Заместитель Губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко принял участие в селекторном совещании заместителя председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича о ходе работ по предупреждению и ликвидации лесных пожаров.
В ходе селектора было озвучено, что по состоянию на 12 мая на территории лесного фонда Российской Федерации действовало 76 лесных пожаров на общей площади 123,4 тыс. га, в том числе локализовано 32 лесных пожара на площади 71,1 тыс. га.
В ходе совещания вице-премьер российского правительства заострил внимание на координации действий между всеми уровнями власти по предупреждению и ликвидации лесных пожаров на своих территориях. Под особый контроль поручено взять профилактические работы.
В Ростовской области мероприятия по подготовке к предстоящему пожароопасному периоду проводятся в соответствие с планом, утвержденным Губернатором Ростовской области Василием Голубевым.
Как отметил Вячеслав Василенко, в  регионе разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств:
- На территории области создана группировка сил и средств, для тушения крупных лесных пожаров, которая насчитывает около четырех тысяч человек  и почти тысячу единиц техники. В лесничествах были проведены пожарно-тактические учения.

По данным Департамента лесного хозяйства Ростовской области, проводится планомерная работа по техническому переоснащению лесопожарных формирований за счет средств областного бюджета. В настоящее время идет поставка противопожарной техники и оборудования, в соответствии с заключенными контрактами, на сумму более 40 млн рублей.
- Сегодня профилактические мероприятия в лесном фонде находятся под особым контролем Правительства Ростовской области, так как от этих мер зависит не только сохранение наших природных лесных ресурсов, но безопасная жизнь людей - подчеркнул заместитель донского губернатора. n Сейчас активно ведутся работы по противопожарному обустройству лесов примыкающих к 41 населенному пункту, а также к 17 оздоровительным детским лагерям.
Кроме того, в лесном хозяйстве области к работе подготовлено 13 пожарно-химических станций и развернута система мониторинга зерновых культур в лесах включающая: 18 пожарно-наблюдательных вышек, 42 пункта наблюдения на господствующих высотах, 35 камер видеонаблюдения, установленных на высотных объектах.