В девяти районах Башкирии из-за града погибла часть урожая

В девяти районах республики прошел град, который нанес значительный ущерб посевам. Сейчас аграрии подсчитывают ущерб и готовят документы на возмещение ущерба. По данным Министерства сельского хозяйства РБ, град был зафиксирован в Мелеузовском, Альшеевском, Стерлитамакском, Буздякском, Благоварском, Кушнаренковском, Янаульском, Калтасинском и Аскинском районах.
В Буздякском районе стихия уничтожила почти 6,5 тысячи гектаров посевов в 11 хозяйствах. Больше всего досталось зерновым: погибло десять процентов культур на площади 3,8 тысячи гектаров. Град убил 16 процентов посевов (884 гектара) самой доходной для района культуры — сахарной свеклы. Также пострадали кукуруза, подсолнечник и картофель.
— В прошлом году град прошел у нас в начале июля, мы быстро собрали остатки урожая, пустили его на сенаж, а на освободившихся полях успели высадить гречиху и просо. А в этом году ситуация намного хуже, — говорит первый заместитель главы администрации Буздякского района Рим Нугуманов
По его словам, на некоторых полях ливневый дождь и град шли до 40 минут. По сельскому стадиону в этот вечер можно было даже кататься на лыжах: оно было полностью усыпано крупными льдинками.
Материальный ущерб пока не подсчитан, но, по предварительным оценкам, сумма составит более сотни миллионов рублей. При этом практически все пострадавшие хозяйства, кроме одного, не были застрахованы.
— В 2011 году многие хозяйства страховалось, но получить компенсацию все равно не смогли. Поэтому теперь уже не верят страховщикам, — сказал Рим Нугуманов. — В районе введен режим чрезвычайной ситуации. Мы готовим документы в Министерство сельского хозяйства республики на возмещение убытков, надеемся, что нашим фермерам помогут.
Между тем уборка урожая продолжатся. То, что осталось на побитых градом полях, скорее всего, пойдет на сенаж. Аграрии надеются также, что хотя бы часть сахарной свеклы выживет.Зерновой портал Центрального Черноземья