В департаменте сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области состоялось заседание областного штаба по проведению весенних полевых работ

14 мая в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области состоялось заседание областного штаба по проведению весенних полевых работ. На заседание штаба были приглашены представители Боровичского, Демянского, Новгородского и Шимского муниципальных районов.
Районы доложили, что полевые работы идут удовлетворительными темпами. Намеченные планы будут выполнены. Сельхозтоваропроизводители обеспечены семенами, средствами химизации. Поскольку по информации Новгородского центра по гидрометеорологии и контролю окружающей среды, в ближайшее время установится сухая и теплая погода, рекомендовано максимально ускорить темпы проведения полевых работ.
На 14 мая в области посеяно 7,5 тыс.га зерновых, посажено 6,5 тыс.га картофеля и 1,5 тыс.га овощей. Силосных и многолетних трав посеяно по 1,2 тыс.га. В целом это почти в 2 раза больше, чем на соответствующую дату прошлого года.
В лидерах по темпам посевной Старорусский район. Здесь уже посеяно 1,2 тыс.га зерновых и посажено 1,4 тыс.га картофеля. Также высокими темпами идут работы в Хвойнинском, Солецком, Мошенском районах, Чудовском районах. В Боровичском районе посеяно 200 га сурепицы.