В департаменте сельского хозяйства Брянской области состоялось совещание по итогам работы племенных хозяйств в регионе за 2012 год

11 апреля в ходе совещания были обсуждены перспективы развития племенной базы Брянской области, особенности ветеринарно-санитарных проблем на племенных фермах при завозе племенного скота, анализ ситуации искусственного осеменения в племенных хозяйствах за 2012 год. Также на совещание с информацией о развитии своих хозяйств и технологией выращивания молодняка выступили председатель СПК «Зимницкий» Алексей Гусаров и главный зоотехник ТнВ «Красный октябрь» Олег Кравченко.
В Брянской области к настоящему времени создана солидная база племенного скотоводства, которая представлена пятью племенными заводами и двадцатью одним племенным репродуктором по разведению КРС, в которых насчитывается 34207 гол племенного скота, в том числе 13427 голов коров. За 2012 год надой на одну голову составил 5528 кг. В 2011 году этот показатель был 5059 кг.
В 2012 году в племенных хозяйствах быками с категорией «улудшатель» было покрыто 61,1% маточного скота, при норме не менее 50%.
За 2012 году в области были созданы три новых племенных хозяйства - ООО «Русское молоко», ООО «Новый путь», ОАО «Родина». Также в таких товарных хозяйствах как ООО «Колхозник», ООО СП «Климовский картофель», ООО «Снежка - Госома», СПК «Апажа» была организована племенная работа для получения статуса племенного репродуктора.