В ДальГАУ прошла встреча выпускников 1959 года

26 апреля в ДальГАУ состоялась встреча выпускников агрономического факультета 1959 года выпуска. Около двадцати человек собрались в стенах родного вуза, чтобы вспомнить студенческие годы, повидать добрых товарищей, рассказать о себе и посмотреть, как изменился университет. Прежде чем началась официальная часть мероприятия, выпускники почтили память своего ректора Якова Михайловича Одноконя, возложением цветов у мемориальной доски, что располагается на втором корпусе ДальГАУ. Затем выступил с приветственным словом ректор университета, Тихончук Павел Викторович, который, кстати, тоже окончил агрономический факультет. Разговор с ректором проходил в форме диалога. Многих интересовали вопросы практической подготовки студентов, сохранился ли учхоз, какие новые специальности появились в университете, в каком направлении развивается факультет агрономии и экологии, и насколько высоко качество подготовки специалистов на сегодняшний день.
На встрече также присутствовал и другой выпускник института агрономии и экологии 1996 года начальник управления растениеводства и земледелия Министерства сельского хозяйства Амурской области Юрий Павлович Немилостив. Он поздравил выпускников от имени министра сельского хозяйства Амурской области, зачитав его обращение, которое будет передано в музей ДальГАУ.
Директор ГНУ ВНИИ СОИ Владимир Арнольдович Тильба, который окончил институт на год позже в 1960 году, рассказывал о том, что если заходил разговор о работе и о практике преподаватели всегда ставили в пример выпускников 59 года и говорили, что на них следует ровняться, потому что они всегда работали добросовестно и неутомимо. Даже сейчас, несмотря на то, что самому молодому выпускнику 77 лет они очень энергичны и жизнерадостны. С большим интересом они рассказывают истории студенческих лет, делятся своими успехами, читают стихи собственного сочинения, поют душевные песни под гитару и остроумно шутят.
Выпускники принесли с собой большое количество фотоальбомов, некоторые из них сделаны своими руками. Очень бережно и аккуратно собраны в них разные значимые события: статьи из журналов и газет, студенческие и армейские фотографии.
Выпускники 1959 года с удовольствием отмечают, что ДальГАУ очень преобразился.
- Всё изменилось в лучшую сторону. Учебные корпуса стали более благоустроенными, появилось больше возможностей для обучения, особенно с применением новых технологий. Радует, что количество факультетов увеличилось. У нас их было всего три: агрономический, зооинженерный, факультет механизации сельского хозяйства, - говорит Владимир Иванович Голов доктор биологических наук, член диссертационного совета ДальГАУ, профессор кафедры продуктов питания из растительного сырья и технологии живых систем ДВФУ.
Кажется, совсем недавно эти девчонки и мальчишки готовились к зачётам и первым в жизни экзаменам, ходили в кино, пели песни о любви, ездили на практику в село, а сегодня с сединой на висках, каждый из них с теплотою в душе вспоминает это замечательное время и ждёт новых встреч.