В Чувашской Республике открылся «День поля-2015»

24 июня врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в открытии традиционной республиканской выставки n демонстрации «День поля n 2015», которая развернулась возле деревни Асхва Канашского района.
В приветственном слове Михаил Игнатьев отметил, что в этом году аграрии республики достойно справились с посевной. Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 203,5 тыс. га. Это на 3% больше, чем в прошлом году. Картофель посажен на 9,8 тыс. га, на 12% больше, чем в 2014 г. Растет хороший урожай. В числе передовиков и Канашский район.
Он также сообщил, что объем государственной поддержки агропромышленного комплекса республики на 2015 год предусмотрен в размере 2,7 млрд. рублей, на 11% больше чем в 2014-м. По состоянию на сегодняшний день сельхозтоваропроизводителям республики перечислено субсидий в размере 1,2 млрд. рублей.
«От эффективного труда, применения новых технологий и соблюдения агротехнических условий во многом зависит урожай. А демонстрация сельскохозяйственной техники дает возможность селянам увидеть трактора, комбайны, почвообрабатывающую и кормозаготовительную технику в действии, оценить и выбрать необходимый комплекс машин и оборудования для успешного развития агробизнеса. Мы и в дальнейшем будем создавать все условия для того, чтобы работать на селе было почетно, комфортно и престижно», - отметил он.
Участников мероприятия также приветствовала заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Алена Игоревна Аршинова.
Крупные производители и поставщики сельскохозяйственной техники из семи регионов Российской Федерации привезли на нынешнюю выставку свыше ста единиц инновационной сельскохозяйственной техники и оборудования. Здесь же представлены перспективные сорта сельскохозяйственных культур, средства защиты растений.
В ходе проведения Дня поля был организован конкурс косарей, в котором свое мастерство показал и Михаил Игнатьев.
День поля n 2015 стал не только настоящим праздником для руководителей сельскохозяйственных организаций и простых сельских тружеников, но и хорошей площадкой для обмена опытом.