В ЧГАА состоялся день открытых дверей

В 2015 году ЧГАА в составе объединенного вуза примет на бюджетные места по очной форме обучения 580 будущих инженеров.
В это году ближе познакомиться с вузом пришли будущие абитуриенты из Челябинска, разных районов Челябинской области, Курганской, Свердловской областей, республики Башкортостан. Желающих узнать о возможностях поступления и обучения в вузе оказалось на 25% больше, чем в прошлом году.
Характерно, что около 70% пришедших - молодые люди, которые в большей степени интересовались обучением на инженерных факультетах: механизации сельского хозяйства, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства и факультете технического сервиса в агропромышленном комплексе. Как положительный можно оценить факт увеличения интереса к инженерным специальностям. Этот интерес подогревается большим по сегодняшним меркам количеством бюджетных мест для них: в 2015 году набор на бюджетные места (включая магистратуру) составит внушительную цифру 580 человек.
Весь поток пришедших на День открытых дверей был организован по 8 маршрутам, которые соответствуют факультетам, включая заочное обучение, которое в вузе ведется и на бюджетной основе тоже. В предстоящую приемную кампанию вуз наберет 233 заочника на бюджетные места. 120 из них n на агроинженерные специальности. Отдельные маршруты были посвящены знакомству с Троицкой государственной ветеринарной академией, с которой в это году ЧГАА объединится в один вуз, и филиалом ЧГАА n Институтом агроэкологии, расположенном в селе Миасское.
В отличие от других вузов Челябинска ЧГАА добавит дополнительные баллы абитуриентам, которые в рамках сдачи ЕГЭ написали сочинение, становились победителями в вузовских олимпиадах.
Впервые в практике проведения Дня открытых дверей для пришедших выступили представители компании-работодателя - современного агрокомплекса «Чурилово». Желанными гостями мероприятия стали учителя школы №2 Аргаяшского района, выпускники которой ежегодно становятся студентами ЧГАА, а учителя заинтересованы ближе узнать о вузе и познакомиться с требованиями, которые он предъявляет к своим студентам.
Показательно, что 70 % будущих абитуриентов пришли без родителей, проявив тем самым завидную степень самостоятельности.