В ЧГАА прошли торжественные мероприятия, посвященные сотрудничеству с французскими партнерами

24 апреля прошли торжественные мероприятия, посвященные 20-летию сотрудничества Челябинской государственной агроинженерной академии с французскими партнерами.
На торжественном собрании из зарубежных гостей присутствовали г-н Пьер ГИ, президент генеральный директор Компании АНЖУ МЭН СЕРЕАЛЬ, член административного совета Высшей с.х. школы Анже, Почетный профессор ЧГАУ с 2004 и партнер с 1995 г.; г-жа Фанни СААДА, атташе по университетскому сотрудничеству Посольства Франции в России; г-жа Одиль ЖИНЕСТЭ, представитель Высшей с.х. школы Анже, организатор практики студентов ЧГАА во Франции с 2002 г.; г-н Жерар АМЛЕН, представитель образовательной организации Лё Кампус Ля Саль Сан Кристоф (Гасконь), организатор практики студентов и партнер с 2014 г., а также г-жа Аннет Мёлендорф графиня фон ВИЛАМОВИЦ, представитель этой же образовательной организации из Гаскони.
Кроме того, на мероприятии присутствовали десять граждан Франции, представителей фермерской ассоциации региона lPays de la Loiresr, члены которой ежегодно принимают студентов ЧГАА на сельскохозяйственную практику.
После содержательного отчета проректора по внешним связям Б.В. Курчатова «Основные этапы и результаты сотрудничества с французскими партнерами за 20 лет» выступили г-н Пьер Ги, г-жа Одиль Жинесте, выпускники «французской» группы 1997 г. Денис Соловьев и 1998 г. Максим Петров, директор по производству французского предприятия группы Bongrain.
Г-жа Фанни СААДА зачитала приветственный адрес и вручила благодарственные письма Посольства Франции за вклад в развитие русско-французского сотрудничества Пьеру ГИ, С.А. Чичилановой и Б.В. Курчатову.
От руководства ЧГАА за заслуги по организации, развитию и поддержке сотрудничества с французскими предприятиями, вузами и организациями и в честь 20-летия российско-французского сотрудничества Почетными грамотами и Памятными медалями ЧГАА, специально разработанными для этого праздника, были награждены пять французских и российских партнеров и шесть сотрудников академии.
Награды были вручены Отделу академического сотрудничества Французского института при Посольстве Франции в России, г-ну Пьеру Ги, г-же Одиль Жинесте, а также Лингвистической гимназии № 48 г. Челябинска, с которой вуз сотрудничает с 1992 г. Грамотой и медалью была отмечена также и роль г-на Жана Артюи - министра, депутата и председателя комиссии по бюджету Европарламента.
После торжественного собрания состоялся замечательный студенческий концерт «Шоу кафедры иностранных языков», посвященный 20-летию сотрудничества с французскими партнерами, в котором музыкальные композиции, сопровождаемые танцами, исполнялись студентами на французском, английском и немецких языках. Все прошло прекрасно и завершилось Огненным шоу у входа в главный корпус академии.
На следующий день французские гости покидали Челябинск полные положительных эмоций, впечатлений и планов на дальнейшее развитие сотрудничества с ЧГАА.