В Черноземном регионе многим полям с посеянными озимыми не хватает влаги

На юге и юго-западе Воронежской области в августе и сентябре хороших дождей не было,озимым требуется полив, влаги в почве должно быть не менее 39%, а пока лишь 15%.
В выходные Липецкая областьбудет находиться в тыловой части уходящего за Урал циклона. Возможны лишь незначительные осадки в виде дождя, мороси, мокрого снега.
Мелкие дожди «погоды не делают», поэтому синоптики предупреждают:в связи с засушливой погодой ожидается чрезвычайная пожароопасность лесов. Разводить костры и поджигать сухую траву не рекомендуется.
В субботу, 4 октября, переменная облачность. Ночью без осадков, утром и днем местами небольшие осадки, преимущественно в виде дождя и мороси. Ветер северо-западный ночью 4-9 м/с, днем 6-11 м/с. Температура ночью от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла,в низких местах до 3 градусов мороза, днем 7-12 градусов тепла.
В воскресенье, 5 октября, переменная облачность. Без осадков. днем местами небольшие осадки в виде крупы, дождя и мокрого снега. Ветер северный 5-10м/с. Температура воздуха ночью от 3мороза до 2 тепла, днем 6-11 градусов.
На большей части территории Тамбовскойобластиу озимой пшеницы появился «третий лист», ранние посевы раскустились.

На30 сентябрявысота растенийот поверхности почвы до конца верхнего листа колебалась от 16 до 20 см. Густота озимых сформировалась достаточная. На1 квадратный метрнасчитывалось около 418-452 растений, местами меньше - 281. По данным метеостанций Мичуринск и с-з им. Ленина на одном растении сформировалось 2 побега.

Состояние посевов в основном хорошее и отличное, местами удовлетворительное.

На 27-28 сентября по паровым предшественникам в пахотном слое почвы содержалось 24-26 мм продуктивной влаги (удовлетворительные запасы). На полях с непаровыми предшественниками запасы продуктивной влаги в 0-20 см слое почвы составляли 16-17 мм (недостаточные), на юго-востоке области почва была полностью иссушена.

Из-за недостатка влаги на юго-востоке Тамбовской области темпы роста и развития озимых замедлились.
Зерновой портал Центрального Черноземья