В Черноземье сохраняется аномально-жаркая погода

В ночь на вторник метеоусловия на большей части Черноземья обусловятся относительно погожим антициклоном. Днем же скажется влияние атмосферного фронта с запада, из-за чего облачность начнет постепенно уплотняться, и кое-где, возможно, брызнет скоротечный дождь и прогремит гроза.
14-15 мая по Воронежской области ожидается аномально-жаркая погода, среднесуточная температура воздуха выше климатической нормы на 7 градусов.
По прогнозам синоптиков, в Воронежской области 15 мая ожидается переменная облачность, ночью без осадков, днем местами небольшой кратковременный дождь, гроза. Ветер восточный 4-9, при грозе до 14 м/с. Температура воздуха ночью +14..+16, днем +29..+31 градус.
В Липецкой областипо-прежнему держится аномально жаркая погода. Как сообщает управление по делам ГО и ЧС администрации Липецка, 15 мая ожидается аномально-жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха 20-22 градуса тепла, что на 7 градусов и более выше средних многолетних значений.
В Липецкой областисохраняетсявысокая пожароопасность лесов, горимость 4 класса.
По прогнозу Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 15 мая в Липецкой облачно с прояснениями, ночью местами небольшие кратковременные дожди, грозы. Днем без осадков. Ветер восточный 5-10 м/с, при грозе порывы до 15 м/с. Температура ночью 12-17 тепла, днем 27-32 тепла.
В среду север и юг Европейской России будут находиться под влиянием атмосферных фронтов, здесь погода ожидается неустойчивая, и вновь не обойдется без дождей. Различаться будет лишь температурный режим: на Кольском полуострове - +5…+10°, в Поморье и Республике Коми - +10…+15°, а на Кубани и в Ставрополье - +20…+25°, на Нижнем Дону - +25…+30°.
В низовьях Волги, где вероятность осадков существенно ниже, воздух прогреется до +27…+32°.Столько же ожидается в среднем течении реки и в центральных областях страны, но здесь не исключены локальные ливни и грозы.
А в северо-западных областях набирает силу антициклон. Под его влиянием начнут прекращаться дожди в Карелии и Ленинградской области, но северные ветры принесут сюда прохладный воздух, и столбики термометров в среду вряд ли поднимутся выше +15…+20°. Зато жителей Калининграда ждет сухая и умеренно теплая погода с температурой +17…+22°.
Зерновой портал Центрального Черноземья