В Черноземье прогнозируют дожди различной интенсивности

В понедельник Черноземье останется во власти очень теплого воздуха. По Воронежской области и в городе Воронеж наблюдаетя чрезвычайная пожароопасность - 5 класс горимости!
Впредстоящие трое суток погода на территориирегиона будет определяться влиянием атмосферных фронтов Атлантического циклона. Ожидаются дожди различной интенсивности, среднесуточная температура все еще останется выше климатической нормы на 3-4 градусов.
В Воронежской области 20 мая переменная облачность, без осадков. Ветер южный 6-11м/с. Температура воздуха +25.. +27 градусов. 21 мая в Воронеже и области синоптики прогнозируюткратковременный дожь игрозы. Ветер переменных направлений 5-10 м/с, при грозе местами порывы до 18 м/с. Температура воздуха ночью +13.. +15, днем +23.. +25 градусов.
По прогнозу Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20 мая в Липецкой облачно с прояснениями, ночью местами небольшие кратковременные дожди, грозы, днем повсеместно умеренные дожди, в отдельных районах сильные дожди, град. Ветер переменный 5-10, при грозах порывы до 18 м/с. Температура ночью 11-16 тепла, днем 23-28 тепла.

В Липецке облачно с прояснениями, ночью без осадков, днем кратковременный дождь, гроза. Температура ночью 9-11 тепла, днем 24-26 тепла.
Прогноз погоды на предстоящую неделю от ФОБОС

Территория Центрального округа (ЦФО) достаточно велика, и большой разброс температуры обычное дело. И все же разница в показаниях термометров – от заморозков в Костромской области до рекордов тепла в центре и на юге, красноречиво говорит о температурных контрастах воздушных масс, располагающихся в регионе, и о большой степени неустойчивости погоды, результатом которой стали и очень сильные ливни, прошедшие накануне в Московской и Владимирской областях.

С понедельник по четверг (20-23 мая) неустойчивую погоду на большей части округа продолжит определять фронтальная зона. Велика будет вероятность ливней, местами сильных, сопровождаемых грозами, градом и порывистым ветром. Температура понизится. На северо-востоке округа будет немного прохладнее нормы, на остальной территории – около и немного теплее нормы. На северо-востоке скажется близость антициклона, поэтому там преимущественно без осадков, но в ночные часы во вторник и среду – угроза заморозков.

В понедельник преобладающая температура воздуха в областях ЦФО днем 22…28°, на северо-востоке 16…21°.

Со вторника по четверг ночью 10…17°, днем 18…25°; в северных областях ночью 4…9°, на северо-востоке заморозки до -4°, днем 12…17°.

В последующие дни недели в областях ЦФО станет теплее, с юго-западными потоками в регион будут распространяться теплые воздушные массы. В пятницу показания термометров повысятся примерно на 5°, в субботу ночью ожидается 10…17°, днем от 17…22° на севере до 23…28° на юге. При этом сохранится вероятность кратковременных дождей с грозами.
Зерновой портал Центрального Черноземья