В Черноземье предприниматели не довольны условиями получения льготных кредитов - исследование

В Черноземье предприниматели не довольны условиями получения льготных кредитов - исследование.

Бизнес-омбудсмены и предприниматели провели «контрольную закупку» льготных кредитов на зарплаты в нескольких пилотных регионах, в том числе Воронежской, Курской и Орловской областях. Исследование показало, пишет 6 мая газета «Коммерсантъ», что в апреле банки удовлетворяли только 20% заявок на кредиты под 0% на первые полгода. Заемщики жалуются на затягивание процедуры, из-за чего многие отказываются от этой меры поддержки. Как следствие — спрос на такие кредиты оказался невысоким. В банках считают, что показательная статистика по востребованности мер поддержки будет по итогам апреля-мая.

О результатах исследования сообщил бизнес-омбудсмен в Воронежской области Павел Ковалев. «Контрольную закупку» льготных кредитов проводили в ряде регионов, в том числе Воронежской, Курской и Орловской областях, местные бизнесмены вместе с представителями уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ. Мониторинг проводился при участии Федеральной службы охраны в течение апреля, его последние результаты (на основе 90 заявок в банки) были подготовлены перед майскими праздниками.
Льготные кредиты на финансирование минимального размера оплаты труда в структуре зарплаты сотрудников — одна из федеральных мер государственной поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Компании из числа пострадавших от COVID-19 отраслей могут обратиться в банки с заявкой на финансирование части фонда оплаты труда под 0% годовых на первые полгода срока кредита, затем ставка составит 4% годовых.
Мониторинг в конце апреля показал, что одобрен был только 21% заявок. 11% были отклонены, а 60% находились на рассмотрении. «Отмечается затягивание сроков рассмотрения заявок (от 10 дней и более) и требование большого пакета документов для получения кредитного продукта. В результате чего предприниматели начинают сами отказываться от поданных заявок», — сказано в исследовании. В этой ситуации от заявок отказались 8% предпринимателей.
В исследовании отмечается, что во время мониторинга в начале апреля процент отклоненных сразу заявок был намного выше, порядка 80%. Бизнес во время «контрольной закупки» обращался в Сбербанк, ВТБ, МСП-банк, ПСБ, Альфа-банк, банк «Открытие», Россельхозбанк, Газпромбанк, банк «Уралсиб» и Томскпромстройбанк.

«Востребованность этого вида кредитования у предпринимателей снижается», — приходят к выводу авторы исследования. Одной из причин этого стали жесткие ограничения для заемщиков. В частности, продукт доступен только для работающих на рынке более года компаний без налоговой задолженности, чей основной вид деятельности по ОКВД входит в установленный правительством РФ перечень пострадавших отраслей. Предприниматели же предлагают исключить ценз по длительности работы, ввести минимальный порог налоговой задолженности на уровне 20 тыс. руб. По основному ОКВД же к списку наиболее пострадавших отраслей, по опросам бизнес-омбудсменов, относятся только 39% компаний.
В качестве еще одного минуса продукта предприниматели назвали срок льготного периода - только полгода. Они предлагают увеличить срок беспроцентного кредита, поскольку «сезонный бизнес не будет иметь доходов следующие четыре-шесть месяцев».
«Кредит выдается исходя из размера в один МРОТ. Но зарплата работника может быть и больше. А выплата заработной платы в меньшем размере, чем установлена трудовым договором, влечет ответственность для работодателя. В таких условиях он не видит смысла в получении такого продукта», — заключили участники исследования.
Опрошенные газетой представители банковского сектора макрорегиона предпочли не давать оценку исследованию бизнес-омбудсменов, пояснив, что более объективную статистику ждут к концу мая.
По данным воронежского отделения главного управления Центрального банка РФ по ЦФО, с 20 марта по 15 апреля в адрес кредитных организаций от местных заемщиков поступило 5,6 тыс. обращений об изменении условий кредитного договора. По состоянию на 15 апреля банки рассмотрели 4,3 тыс. заявлений граждан (77,4% от общего числа поступивших). Удовлетворено 1,9 тыс. обращений, или почти 46%. Закон «о кредитных каникулах» начал действовать с 3 апреля, и значительная часть (1,6 тыс.) одобренных программ реструктуризации – это собственные программы банков, которые идут навстречу заемщикам, подчеркнули в ЦБ. В рамках закона «о кредитных каникулах» было подано 963 требования, рассмотрено по состоянию на 15 апреля 755. Из них удовлетворено 340, или 45% от числа рассмотренных. При этом по 256 требованиям банки приняли решение без подтверждающих документов о снижении дохода.
Председатель Центрально-Черноземного банка ПАО «Сбербанк» Владимир Салмин напомнил, что сегодня претендовать на кредит на выплату заработной платы под 0% могут организации, не являющиеся клиентами Сбербанка: «Правда, срок рассмотрения их заявки будет несколько большим из-за необходимости предоставления и последующего рассмотрения соответствующих документов. Всего за такими кредитами к нам обратилось 570 заемщиков. Средства уже выданы по 150 заявкам». «При разработке мер поддержки мы исходили из того, что требуются они сегодня, но должны сработать на будущее», — добавил господин Салмин.
Региональный директор ПСБ в Воронеже Тимур Хлебников рассказал, что с момента запуска кредитов под зарплату банк получил 33 заявки на 15 млн руб. «Пакет документов, который надо предоставить для получения кредита, у нас минимальный: сведения о застрахованных лицах (выписка из интернет-банка или карточка 51 счета из 1С) и согласие на запрос в БКИ. Но продукт новый, для многих клиентов возможность дистанционной подачи заявки тоже новая. Поэтому надо больше информировать клиентов о существующих мерах поддержки», — считает господин Хлебников.
Зерновой портал Центрального Черноземья