В Черноземье не по-весеннему морозно, но солнечно

В ближайшие трое суток в Черноземном регионе с отходом циклона на восток, в тыловой его части с ростом атмосферного давлениянебольшой снег пройдет лишь 26 мартаместами, с северными ветрами будет вторгаться арктический воздух и похолодает. Температурный фон ожидается ниже климатической нормы на 8-12 градусов.
«Такая погода окажется вполне комфортной для здоровых людей. Содержание кислорода в воздухе близко и даже выше нормы. Температура, хотя и останется ниже нормы, но выглянет солнце, что благоприятно отразится на настроении большинства. Но уже уставшие от ожидания весны люди будут испытывать дискомфорт на фоне накопившейся усталости и ослабленного в конце зимы иммунитета. Люди с сосудистыми нарушениями и склонные к спастическим реакциям могут испытывать недомогание из-за низкой температуры воздуха и роста атмосферного давления», - сообщает дежурный синоптик липецкого гидрометеоцентра Дания Знойкина.
По прогнозу Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 26 марта в Липецкой области переменная облачность, местами небольшой снег, ветер северный, ночью 7-12 м/с, днем 5-10 м/с. Температура ночью 9-14 градусов мороза, днем 3-8 градусов мороза.
В период 26-30 марта по Воронежской области и в городеВоронеж ожидается аномально-холодная погода, значение среднесуточной температуры воздуха на 7-10 градусов ниже нормы, - предупреждает Воронежскийобластной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
26 марта в регионе переменная облачность,без осадков. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Температура воздуха 3-5 градусов мороза. Преобладание метеоусловий, не способствующих накоплению вредных примесей в атмосфере. 27 марта ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер северный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью 11-13 градусов мороза, днем 3-5 градусов мороза.И хотя март еще не завершился, с уверенностью можно утверждать, что первый весенний месяц стал самым холодным в России за последние 60 лет, а снегопады побили 40-летний рекорд. Переход через 0 в сторону положительной температуры воздуха, а, значит, наступление климатической весны, произойдет, по всей видимости, 1 апреля, после чего, наконец-то, начнется мощное наступление весны по всем фронтам с интенсивным половодьем, и уже через какую-то декаду столбики термометров атакуют 10 градусный рубеж.
Зерновой портал Центрального Черноземья