В Черноземье циклон принес похолодание и неустойчивую погоду

Сегодня, 22 июля 2013 года,основную роль в формировании условий погоды на территории Европейской России будет играть циклонический вихрь, медленно кружащий над центральными областями. Его усилиями в западной половине территории погода будет скорее осенняя: облачная, дождливая и холодная. При этом, если в приполярных и северо-западных областях, а так же в Черноземье умеренно тепло, около +18… +23°, то в центральных и западных областях скорее холодно, не выше +14… +19°.
Затронет этот облачный вихрь и южные регионы. Сбив там жару до +24…+29°, он спровоцирует кратковременные грозовые ливни.
Во вторник синоптическая ситуация в Черноземье обусловится тыловой частью циклона, куда продолжат поступать отдельные массивы кучево-дождевых облаков и холодные воздушные массы, с температурным режимом на 8-9 градусов ниже климатической нормы.
В Воронежской области22 июля облачно с прояснениями, временами небольшой и умеренный кратковременный дождь. Ветер западный 6-11 м/с. Температура воздуха +19.. +21 градус. 23 июля в Воронеже и области переменная облачность, временами кратковременыё дождь, гроза. Ветер юго-западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +10.. +12, днем +19.. +21 градус.
По прогнозу Липецкого областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 22 июля в Липецкой области облачно с прояснениями, ночью без осадков, днем небольшие дожди, местами грозы, град. Ветер западный 6-11 м/с, при грозах 15-20 м/с. Температура ночью 7-12 тепла, днем 15-20 тепла.
Зерновой портал Центрального Черноземья