В Челябинской области завершена работа по уточнению списков объектов сельскохозяйственной переписи

15 сентября завершился важный подготовительный этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи - регистраторы успешно справились с задачей актуализации списков тех объектов переписи, которые в 2016 году будут обследоваться на выборочной основе.
На территории России осуществляли работу 16t940 регистраторов, в Челябинской области к работе было привлечено 480 человек. В соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» были уточнены сведения по личным подсобным и другим индивидуальным хозяйствам граждан в городах и поселках городского типа, а также владельцам участков некоммерческих объединений граждан (садоводческих, огороднических и дачных).
Организация подбора кадров для работы в качестве регистраторов осуществлялась Челябинскстатом. Средняя норма нагрузки за период работы регистраторов (14 дней) составляла 630 объектов для личных подсобных хозяйств граждан, расположенных в городах и поселках городского типа и 2800 объектов (участков) для некоммерческих объединений граждан (садовых, огороднических, дачных). Перед началом пообъектного обхода уполномоченные по вопросам переписи обеспечили каждого регистратора списком объектов переписи, сформированным с помощью подсистемы переписного районирования, и записной книжкой регистратора, содержащей примеры заполнения сведений и руководство о порядке организации работы.
Главной задачей регистраторов было не только уточнение количества объектов на закрепленных за ними участках, но и получение информации, на основе которой в дальнейшем будет сформирована выборка объектов для обследования в период Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. В частности, по некоммерческим объединениям граждан регистраторы уточняли количество освоенных и неосвоенных участков, а также наличие у владельцев участков сельскохозяйственных животных. У лиц, занимающихся сельскохозяйственным производством, выясняли наличие земельного участка, его размер и наличие поголовья крупного рогатого скота, свиней, овец, коз.
Вся полученная регистраторами информация является конфиденциальной, гарантии ее защиты определены Федеральным законом от 21 июля 2005 г. №108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи».
Актуализированные списки объектов переписи, находящихся в городах и поселках городского типа, и некоммерческих объединений граждан, а также ЛПХ (обследуемых сплошным методом), крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей станут основой для переписного районирования (расчета количества счетных и инструкторских участков по каждому муниципальному району, городскому округу). По результатам переписного районирования будет сформирован Организационный план проведения переписи на территории Челябинской области.
Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет в период с 1 июля по 15 августа 2016 года. Собранные в ходе переписи обобщенные сведения помогут актуализировать сельскохозяйственную статистику страны, станут важным фактором формирования аграрной политики государства в целом, а также базой для принятия конкретных решений в области развития сельского хозяйства на региональном и муниципальном уровнях.