В Челябинской области стартует череда конкурсов профессионального мастерства работников агропромышленного комплекса. В ближайшее время за звание лучшего по профессии посоревнуются операторы по воспроизводству сельхозживотных, доярки и механизаторы

Во вторник, 18 июня, своё мастерство продемонстрируют операторы по воспроизводству сельскохозяйственных животных. Это будет уже 36-й конкурс техников-осеменаторов, который проводится ежегодно. Сегодня работа операторов по воспроизводству напрямую влияет на рост объёмов животноводческой продукции. От уровня профессионализма техника-осеменатора зависит рождаемость телят и в дальнейшем молочная продуктивность отелившейся коровы. Напомним, в прошлом году лучшим в этой профессии стала Вера Шутёмова из «Совхоза Брединский» Брединского района. Ей доверили поднять флаг нынешних соревнований, которые состоятся в посёлке Малая Сосновка, на базе областного племпредприятия.
В конце недели, 21 июня, в Чесменском районе, на полях СХПК «Черноборский», состоится областной конкурс пахарей. Это состязание возобновлено в 2012 году после почти тридцатилетнего перерыва по инициативе губернатора области Михаила Юревича. В своём умении правильно обрабатывать землю отвальным плугом соревнуются механизаторы на тракторах различных тяговых классов. По итогам конкурса в 2012 году лучшей районной командой по основной обработке почвы стала команда Варненского района.
Конкурс операторов машинного доения коров состоится в середине июля. Он также возродился после двенадцатилетнего перерыва, в 2012 году в нём участвовали представители сильнейших молочных хозяйств региона. Тогда звание «Абсолютный чемпион 2012 года» завоевала Оксана Фазлутдинова из СХПК «Россия» Чебаркульского района. Конкурсантам нужно было показать свои практические навыки в доении коров, а во второй день ответить на теоретические вопросы и выдержать испытание по сборке-разборке доильного аппарата.