В Челябинской области состоятся сельские спортивные игры «Золотой колос»

При поддержке правительства Челябинской области на селе сохраняется замечательная традиция ежегодного проведения областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос». В этом году финальные соревнования будут организованы с 4 по 7 июля в селе Чесма, торжественное открытие состоится 5 июля в 16 часов в физкультурно-оздоровительном комплексе «Спарта».
Организацией XXXVI областных сельских игр занимаются физкультурно-спортивный клуб «Урожай» совместно с администрацией Чесменского района. В этом году в программе игр n около 20 видов спорта, наряду с олимпийскими присутствуют и традиционные народные виды состязаний, как например, перетягивание каната, городки, лапта, силовое троеборье. В этом году в качестве эксперимента будут проведены соревнования по Мас-рестлингу (перетягивание палки - соперники садятся друг против друга, упираясь ногами в доску, положенную на ребро и берутся за палку обеими руками. Побеждает спортсмен, вырвавший палку или перетянувший соперника на свою сторону).
Сельские игры отличаются своей зрелищностью, большим охватом участников (выставляются команды от 22 сельских районов) и высоким накалом эмоций на зрительских трибунах. Многие южноуральцы вместе с семьями приезжают в эти дни отдохнуть на свежем воздухе и «поболеть» за своих. В досуговой программе мероприятия запланирован концерт народного артиста России Олега Газманова и праздничный фейерверк.