В Челябинской области состоялся областной конкурс пахарей

Победителями областного конкурса пахарей, состоявшегося 21 июня в Чесменском районе по распоряжению губернатора Челябинской области Михаила Юревича, стали чесменцы. Второе место завоевала команда Варненского района, третье m команда Троицкого района.
Торжественному открытию конкурса предшествовал осмотр техники, на которой конкурсанты впоследствии производили вспашку почвы. Судейская коллегия, включавшая в себя сотрудников управления Гостехнадзора областного минсельхоза, все тракторы и плуги признала годными к работе. Кроме этого, судьи проверили документы у конкурсантов. Все механизаторы предъявили удостоверения тракториста, как это предусмотрено условиями соревнования. После окончания первого этапа конкурса судья конкурса, начальник отдела по технической политике минсельхоза Челябинской области Сергей Коновалов отметил добросовестную подготовку механизаторов. «Все участники допущены к соревнованиям, n отметил Сергей Михайлович. n Нам очень важен этот профессиональный конкурс, потому что он повышает престиж профессии механизатора, показывает новые возможности современной техники».
Официальный старт соревнованиям пахарей был дан на торжественном открытии с участием заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Татьяны Гросуль и главы Чесменского района Александра Серкова. Лейтмотивом напутственного слова заместителя министра стали слова знаменитого агронома Терентия Мальцева о том, что бесценна радость земледельца от хорошего урожая хлеба. А богатый урожай m это в большей мере результат труда пахаря, земледельца. Татьяна Гросуль пожелала всем участникам конкурса удачи и настоящей радости от хорошей работы. Александр Серков тоже пожелал удачи и отметил вклад чесменских хлеборобов в общую копилку областного урожая.
Организаторы конкурса m администрация Чесменского района и областной Минсельхоз n оказались на высоте. Для проведения состязаний было выбрано паровое поле СХПК «Черноборский», недалеко от райцентра. Техника и механизаторы прибыли накануне. Ночевали участники конкурса прямо в поле, в специально сооружённых палатках, рядом в течение двух дней дежурили медики и наряд полиции. Для питания механизаторов и гостей конкурса был сооружен ряд столов со скамейками, укрытых от солнца навесами. Среди гостей оказались приглашённые руководители сельскохозяйственных предприятий Южного Урала, которые смогли не только наблюдать профессиональные соревнования, но и осмотреть выставку сельскохозяйственной техники, предлагаемой южноуральскими предприятиями-дилерами.
Второй этап конкурса m основная обработка почвы n занял два часа. За это время участники на 31 тракторе различных тяговых классов вспахали около 50 гектаров. При определении победителей учитывались основные критерии: постоянная глубина вспашки, равномерность рыхления почвы, а также другие специфические параметры пахоты.
Кроме командного зачёта, судейская коллегия определила победителей ещё в трёх номинациях: среди пахарей на мощных импортных тракторах первое место занял Сергей Чернев из КФХ «Берёзка» Чесменского района, среди механизаторов на тракторе класса «К-700» n Валерий Усиков из ООО «Варненское» Варненского района, на тракторе класса «Т-150» n Леонид Юшко из ФГУП «Троицкое» Троицкого района, на тракторе класса «МТЗ-80» n фермер Виктор Лисевич из Чесменского района.
Размер денежных призов для занявших первые места в номинациях по классу тракторов варьировался от 20 до 30 тысяч рублей. Солидные денежные премии получили также трактористы, занявшие вторые и третьи места. В командном зачёте сумма премии распределилась поровну между всеми участниками команды. Общий размер призового фонда составил 300 тыс. руб. На выплату денежных призов, по распоряжению губернатора, направлены средства из областного бюджета.