В Челябинской области состоится XXIII конкурс профессионального мастерства среди операторов машинного доения предприятий молочного направления

Традиционный, XXIII конкурс профессионального мастерства среди операторов машинного доения предприятий молочного направления Челябинской области состоится 15 августа в СПК «Сарафаново» Чебаркульского района.
Развитие молочной отрасли и увеличение валового производства молока для повышения продовольственной безопасности региона n одно из приоритетных направлений стратегии развития АПК Челябинской области. Помимо продовольственных задач, молочное животноводство имеет высокую социальную значимость, обеспечивая круглогодичную занятость жителей многих сельских поселений.
В этой отрасли кадры, в буквальном смысле слова, решают все: чтобы буренка дала как можно больше молока, к каждой нужен индивидуальный подход, соблюдение всей технологии доения и кормления. Ежегодное проведение конкурса не только поддерживает престиж тяжелой и ответственной профессии операторов машинного доения. Это возможность для специалистов обменяться опытом, совершенствовать практические навыки и теоретические знания, осваивать самые современные приемы и методы машинного доения.
В нынешнем году организаторы соревнования m специалисты регионального минсельхоза m решили не отступать от традиции и сохранили прежний порядок проведения конкурса. Участники должны будут ответить на теоретические вопросы, продемонстрировать навыки в доении коров, а также умение быстро и безошибочно собирать и разбирать доильный аппарат. По словам специалистов, это оптимальные условия, которые позволят конкурсантам в полной мере проявить свои профессиональные способности.
Номинации конкурса также не изменились, конкурсанты будут бороться за звание абсолютного чемпиона, а также за звание лучшего оператора машинного доения в двух возрастных категориях m до 30 лет и старше 30 лет.
Право поднятия флага конкурса будет предоставлено абсолютному чемпиону 2012 и 2013 годов Оксане Фазлутдиновой n оператору машинного доения СХПК «Россия» Чебаркульского района.
Свое мастерство продемонстрируют около 40 участников из всех сельскохозяйственных районов области. Самой юной участнице n Антонине Лавейкиной из ООО «Песчаное» Увельского района n 20 лет. На попечении Антонины 35 коров, средний удой за год n 3421 кг. Из Увельского района и самая опытная доярка n Наталья Бурая, стаж ее работы в отрасли n 30 лет. В хозяйстве «Деметра» Наталье Ивановне доверено обслуживание 55 высокопродуктивных коров. От каждой она надаивает по 6089 кг молока в год. На предыдущем XXII конкурсе профессионального мастерства Наталья Бурая заняла III место среди участников старше 30 лет.
Примут участие в конкурсе и мужчины. У самого молодого из них - двадцатитрехлетнего Дмитрия Газизова из Пластовского района за плечами уже 6,5 лет работы в хозяйстве ООО «Борисовский». За Дмитрием закреплено 50 коров. Надой на одну корову у него составляет 3770 кг молока.