В Челябинской области прошло совещание рабочей группы по вопросам использования иностранной рабочей силы в аграрном комплексе

В рамках поручения главы региона Бориса Дубровского об обеспечении приоритетной занятости жителей Челябинской области 7 мая в областном министерстве сельского хозяйства прошло заседание рабочей группы по вопросам использования иностранной рабочей силы в аграрном комплексе.
В совещании приняли участие руководители Главного управления по труду и занятости Челябинской области, областной Государственной инспекции труда, территориальных органов Роспотребнадзора и Россельхознадзора, ГУ МВД России по Челябинской области, Управлений ФМС и ФНС России по Челябинской области.
По словам министра сельского хозяйства области Сергея Сушкова, на Южном Урале наблюдается тенденция к сокращению численности иностранных граждан, привлекаемых для работы в аграрном производстве. Если в 2013 году в сельхозорганизациях области трудилось 1633 рабочих-мигрантов из КНР, то в 2014 году - 1408 китайских граждан. Отчасти сокращение квот связано с масштабным развитием в Челябинской области овощеводства закрытого грунта на базе тепличных комплексов «Агаповский» и «Чурилово». В самом скором времени здесь будут производить круглый год до 22 тыс. тонн овощей, выращенных по самым современным, экологичным технологиям.
61 сельскохозяйственное предприятие официально зарегистрировало привлечение иностранных рабочих. Вместе с тем не теряют актуальности проблемы легализации трудовой деятельности иностранных граждан, которые приезжают в нашу страну по туристическим визам, а также прозрачности производственной деятельности предприятий, в частности, «китайских» теплиц.
Участники совещания высказали свои предложения по сохранению оптимального баланса трудовых ресурсов и регулированию вопросов привлечения иностранной рабочей силы для дальнейшей координации межведомственной работы.