В Челябинской области предстоит переписать 333 тысячи объектов в сельском хозяйстве

Генеральная совокупность объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Челябинской области составила 840 тысяч единиц, из них будут переписаны в период проведения переписи в 2016 году 333,4 тысячи объектов. Об этом 7 декабря на заседании областной комиссии под председательством первого заместителя губернатора Сергея Комякова по подготовке и проведению переписи рассказала руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области Надежда Колотова.
В составе объектов переписи 383 сельскохозяйственные организации, 4802 крестьянских (фермерских) хозяйства и индивидуальных предпринимателя, 297 тысяч хозяйств населения в сельской и городской местности, 855 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, в которых на выборочной основе будет обследовано 30,4 тысячи участков. Организационный план проведения переписи на территории Челябинской области направлен на утверждение в Росстат.
На основании данных определяется численность переписного персонала, задействованного в проведении переписи. Исходя из количества объектов и средней нагрузки на переписчика (460 объектов в виде личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей за весь период переписи или 644 объекта (участка) в виде некоммерческих объединений граждан за весь период переписи), для проведения переписи будут задействованы 705 переписчиков и 118 инструкторов. На каждого инструктора будет приходиться 6 счётных участков, каждый из которых закреплён за переписчиком. В пяти муниципальных образованиях не хватило нагрузки на одного инструктора. Все организационные вопросы в этих муниципалитетах будут решаться через уполномоченных по подготовке и проведению ВСХП. Всего Челябинскстату с учетом резерва необходимо подобрать и обучить около 1000 человек.
Предварительно определено территориальное размещение счётных и инструкторских участков.
До 15 декабря 2015 года Челябинскстат представит в Министерство сельского хозяйства области сведения о потребности в помещениях, их охране, в предоставлении транспортных средств и оказании услуг связи для организации работы участков.
Накануне Законодательным собранием Челябинской области в трёх чтениях был принят закон, в соответствии с которым органы местного самоуправления наделены государственными полномочиями по подготовке и проведению сельхозпереписи. На реализацию этих полномочий из федерального бюджета будут перечислены субвенции в сумме 40,08 млн. рублей. Эти средства предназначены для оплаты аренды помещений, необходимых для обучения и последующей работы переписчиков, хранения переписных листов и других документов переписи, оплаты услуг по охране этих помещений, по предоставлению транспорта и связи. Расчёт субсидий будет произведён в соответствии с методикой, также утверждённой законом. Региональному минсельхозу, по словам министра Сергея Сушкова, предстоит провести учёбу муниципалитетов: «Думаю, что нужно помимо всех предусмотренных мероприятий разработать и пошаговую инструкцию для территорий в целях грамотного и своевременного расходования средств, чтобы выйти к переписи максимально подготовленными».
Напомним, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проходить с 1 июля по 15 августа 2016 года на территории Российской Федерации. Целью её является формирование официальной статистической информации об основных показателях производства сельскохозяйственной продукции.
Важность информационно-разъяснительной работы для успешного проведения переписи подчеркнул первый заместитель губернатора Челябинской области, председатель областной комиссии Сергей Комяков. По его словам, нужно донести до каждого человека просветительские и разумные идеи переписи. Все собранные в ходе переписи данные позволят прорисовать более точную картину отраслевой структуры сельского хозяйства и его ресурсного потенциала.
Заместитель руководителя Челябинскстата Ольга Лосева обратила внимание на успешное проведение сельскохозяйственной переписи в Челябинской области в 2006 году. Несмотря на то, что перепись проводилась впервые после 100-летнего перерыва, население с высоким уровнем доверия откликнулось на призыв посчитать сельскохозяйственные ресурсы. За период переписи не было зарегистрировано ни одного инцидента.
По словам специалистов, при грамотно организованной разъяснительной работе можно преодолеть все подводные камни. Так, по словам Ольги Лосевой, население, фермеров и владельцев личных подворий больше всего смущают вопросы о доходах от реализации сельхозпродукции, которых вообще не будет в переписных листах. Вся информация, собранная в ходе переписи, не подлежит передачи в фискальные органы и будет строго охраняться. Наоборот, уточнённые данные по наличию поголовья сельскохозяйственных животных и птицы на территории области помогут скорректировать государственную поддержку, подтвердят право региона на получение тех или иных субсидий.
Большую предварительную работу накануне переписи уже проделали в некоторых муниципалитетах. На комиссии заслушали руководителей Сосновского района, Копейска и Южноуральска. Среди общих вопросов, на которые стоит обратить особое внимание, актуализация и обновление адресного хозяйства, что поможет сделать работу переписчиков наиболее комфортной.