В Челябинской области открылась IV окружная агропромышленная выставка Уральского федерального округа

Все гастрономическое изобилие и разноцветье народных промыслов регионов Большого Урала было представлено на IV окружной агропромышленной выставке Уральского федерального округа, торжественно открывшейся 28 августа на территории челябинской Ледовой арены «Трактор». Губернатор Челябинской области Михаил Юревич, открывая выставку, отметил, что бренды нашей продукции известны на российском и международном уровнях, и поблагодарил аграриев за их самоотверженный труд.
Делегация высокопоставленных гостей в составе полномочного представителя Президента РФ Игоря Холманских, директора департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза РФ Дмитрия Торопова, губернатора Челябинской области Михаила Юревича, а также глав пяти регионов (Свердловской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов) ознакомилась с новинками сельскохозяйственного производства, образцами современной техники, богатой экспозицией продуктов питания, достижениями фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских перерабатывающих кооперативов.
Каждый регион УФО представил свою экспозицию, наглядно демонстрирующую успехи агропромышленного комплекса. Ведущие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Челябинской области, такие как «Ромкор», «Здоровая ферма», «Макфа», «Сигма», «Княжий сокольник», «Ситно», птицефабрика «Челябинская», «Южуралкондитер», начно-производственное объединение "Сад и огород", "Златоустовский ликероводочный завод", ООО «Уральская форель» представили достижения и основные направления развития АПК региона. Все эти компании стабильно производят продукцию самого высокого качества и реализуют проекты на годы вперед. Так, холдинг «Ситно» завершает строительство птицеводческого комплекса в Нагайбакском районе, который уже в этом году произвел более 20 тыс. тонн продукции. К строительству первой очереди крупного свинокомплекса в Троицком районе приступила мясоперерабатывающая компания «Ромкор», что позволит предприятию обеспечить собственное перерабатывающее производство экологически чистым сырьём. Всего на территории Челябинской области реализуются 17 инвестиционных проектов по направлениям птицеводства, свиноводства, животноводства и растениеводства.
Деловая программа выставки включает проведение круглых столов по вопросам развития племенного животноводства, инновационных направлений в агронауке, малых форм хозяйствования и кооперации на селе, агропродовольственной интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий по технологической цепочке «от поля до прилавка», а также обсуждение проблем агропромышленного комплекса в условиях вхождения в ВТО.
На площади перед Ледовой Ареной «Трактор» развернулась демонстрационная площадка современной сельскохозяйственной техники, выставка сельскохозяйственных животных от племенных хозяйств Уральского федерального округа. Народные промыслы, культуру и быт демонстрируют стилизованные юрты, чумы, казацкое подворье, в которых радушно встречают гостей и угощают национальными блюдами.
IV агропромышленная выставка продлится до 30 августа и завершится церемонией награждения лучших предприятий-участников.