В Челябинской области от дождей страдают посевы

Площадь посевов сельскохозяйственных культур на Южном Урале, пострадавших от аномальных осадков, превысила 926 тыс га. Из них более 210 тыс га полностью затоплены, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в министерстве сельского хозяйства Челябинской области
По данным Минсельхоза, от летнего паводка пострадали посевы в семи южных районах области: Агаповском, Варненском, Верхнеуральском, Карталинском, Кизильском, Нагайбакском и Чесменском. Наибольшая площадь в Варненском районе — 173 тыс га. В Карталинском районе из 111 тыс га 91 тыс га затоплена — это наивысший показатель по региону.
Как пояснила пресс-секретарь министерства Наталья Твердохлебова, переизбыток влаги привел к вымачиванию культур, развитию болезней и прорастанию зерна прямо в колосе. «Однако оценить их состояние и экономический ущерб пока не представляется возможным», — отметила она.
От дождей пострадали не только зерновые, но и корма. «Сено, скошенное и собранное в валки, естественно, погибло. То, что было собрано в тюки, тоже подопрело и потеряло свои качества, — рассказала Твердохлебова. — Через неделю нам уже нужно выходить на уборку и решать сразу несколько проблем. Молотить зерно напрямую, как мы это обычно делали, уже не получится. Из-за обилия сорняков сначала придется скашивать хлеб, а потом уже собирать и делать обмолот».
В Минсельхозе добавили, что трудности возникли и на ряде животноводческих ферм. Они частично подтоплены, что затруднило выпас и подвоз кормов. По данным отдела ветеринарии министерства, на сегодняшний день все животные частного и общественного сектора из зоны подтопления эвакуированы, погибших животных нет.Зерновой портал Центрального Черноземья