В Челябинской области активно ведется борьба с заболеваниями животных бешенством

В Челябинскую область в ноябре поступило 200 тысяч доз антирабической вирусвакцины «Рабивак» для иммунизации диких плотоядных животных. Вместе с дозами, поступившими ранее, общее количество доз, используемых для профилактики бешенства среди диких лесных и степных жителей, составит в этом году 420 тысяч. На следующий год в область должно поступить ещё больше вакцины n 600 тысяч доз.
В первую очередь, по словам начальника управления ветеринарии минсельхоза Челябинской области Виктора Тихонова, это связано с усилением профилактической направленности в борьбе с заболеваниями животных бешенством. С начала 2012 года лабораторно подтверждены 107 случаев заболевания бешенством животных в 31 муниципальном образовании. Это меньше, чем в прошлом году, когда за аналогичный период было зарегистрировано 140 случаев заболевания бешенством, и меньше, чем в 2010 году (204 случая). Больше всего животных, больных бешенством, выявляется в Ашинском, Агаповском, Аргаяшском, Брединском, Карталинском, Кизильском, Кусинском, Нагайбакском, Чебаркульском, Уйском районах и в Златоусте. 65% всех случаев приходится на диких плотоядных животных (лисицы, барсуки, енотовидные собаки) и 35% - на кошек и собак, лошадей и крупный рогатый скот. Задача ветеринарной службы n уменьшить количество очагов бешенства и случаев заболевания и не допустить распространения вируса среди людей. В этом смысле смертельную опасность для общества представляют даже единичные случаи заражения.
Резкое увеличение заболеваемости животных бешенством произошло с 2005 по 2010 год, когда на территории Уральского региона сформировалась обширная природноочаговая территория. В целях борьбы с распространением заболевания в Челябинской области проводится комплекс мероприятий по профилактике и ликвидации бешенства, такие как учёт и вакцинация домашних животных, отлов безнадзорных животных (собак и кошек), отстрел лисиц в период карантинных мероприятий. В случае подтверждения заболевания специалисты государственной ветеринарной службы организуют подворные и поквартирные обходы неблагополучных пунктов, дезинфекцию мест, где находились больные животные, а также вынужденную вакцинацию всех восприимчивых к вирусу животных.
С начала 2012 года в Челябинской области против бешенства привито 300 тысяч голов крупного рогатого скота n более 70 % всего имеющегося поголовья, 32 тысячи лошадей, более 290 тысяч мелкого рогатого скота n коз и овец, 123 тысячи собак и 46 тысяч кошек. Все антирабические вакцины поступают в область за счёт средств федерального бюджета в достаточном количестве. В областных государственных учреждениях ветеринарии прививают и людей, чья профессиональная деятельность связана с риском заражения этим заболеванием. Единственное, что до сих пор вызывало трудности в борьбе со смертельно опасным вирусом n с 2009 по 2011 год в область не поступала вакцина «Рабивак» для диких плотоядных животных, которые и являются основными распространителями бешенства. В связи с сохранением сложной эпизоотической обстановки по бешенству Минсельхоз Челябинской области неоднократно обращался в департамент ветеринарии федерального ведомства с просьбой решить этот вопрос, и в феврале 2012 году вакцина начала поступать.
Вакцина представляет собой живой аттенуированный (ослабленный, не вызывающий заболевания) вирус бешенства, расфасованный в полимерные контейнеры, заключённые в брикет-приманку. Приманку раскладывают в местах появления диких животных n лис и барсуков, n возле их нор. Поедая её вместе с вакциной, животные получают иммунизацию против бешенства с формированием иммунитета на срок не менее 12 месяцев.