В Чечне реконструируется Надтеречная обводнительно-оросительная система

В рамках федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» заключен договор с подрядной организацией ООО «Инком-Альянс» на реконструкцию Надтеречной обводнительно-оросительной системы, которая обслуживает 14,77 тыс. га орошаемых земель и обводняет территорию площади 42 тыс. га.
Реконструкция системы будет способствовать росту урожайности сельскохозяйственной продукции, получению гарантированных урожаев и дополнительной занятости рабочих мест до 350-450 человек, что является одним из важнейших факторов социального развития сельских территорий.
В данный момент на Надтеречной обводнительно-оросительной системе завершена переброска мелиоративной техники и ведутся работы по очистке от заиления Надтеречного магистрального канала, каналов Р-29 и Р-29-2. Срок окончания работ на данном объекте в рамках второго этапа завершается в текущем году.