В Чебоксарах прошел «Фестиваль молока – 2015»

26 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественной церемонии открытия «Фестиваля молока m 2015», которая состоялась в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена».
В мероприятии также участвовали член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, и.о. министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике, председатель правления некоммерческой организации «Чувашский молочный союз» Николай Малов, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Олег Мешков, председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко и другие официальные лица.
Выступая на церемонии открытия, Михаил Игнатьев констатировал, что молоко m полезный напиток, кладезь полезных веществ, нужных организму. «Фестиваль способствует популяризации молочной продукции, формированию культуры здорового питания», m сказал он.
Михаил Игнатьев также отметил, что на сегодняшний день в целом в России дефицит молока составляет 8 миллионов тонн. Чувашия сегодня не только полностью обеспечивает себя молочной продукцией, но и поставляет ее в другие регионы. В то же время необходимо продолжать наращивать производство молока, так как отрасль сейчас активно финансово стимулируется, в республике оказывается господдержка молокоперерабатывающим предприятиям, реализуются инвестиционные проекты.
Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко поблагодарил Михаила Игнатьева за то, что в республике проводится такое значимое мероприятие. «Пример Чувашии подхватили и в других регионах страны», m рассказал он.
В ходе мероприятия Михаил Игнатьев вручил благодарности за многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе оператору машинного доения ООО «Чурачинское» Чебоксарского района Розе Маркитановой, доярке сельскохозяйственного производственного кооператива «Мураты» Вурнарского района Ираиде Сергеевой.
Были также вручены благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, почетные грамоты Минсельхоза Чувашии, дипломы и подарки школьникам, ставшим призерами детского творческого конкурса.
Глава региона осмотрел экспозиции выставки, на которых представлена продукция молокоперерабатывающих предприятий, организована дегустация, представлены блюда из молочных продуктов, молочный салон красоты и т.д.
В 2015 году «Фестиваль молока» проводится в четвертый раз. В общей сложности за три года фестивальные мероприятия посетили более 20 тыс. человек, в ходе их проведения было реализовано более 13 тонн молочной продукции.
Добавим, что в 2014 году в Чувашии производство молока выросло на 7,5 процентов, положительная динамика сохранятся и в этом году. В настоящее время в регионе глубокой переработкой молока занимаются 17 предприятий, с начала года ими уже переработано более 120 тыс. тонн молока, произведено 73 тыс. тонн цельномолочной продукции, 1,6 тыс. тонн сливочного масла, более 800 тонн сыров.