В Бурятии провели ярмарку «Медовый спас»

С 14 по 16 августа Буркоопсоюз при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия в рамках акции «Сделано в Бурятии» была проведена ярмарка по реализации меда «Медовый спас» на открытой торговой площадке ПО «Центральный рынок».
14 августа прошло торжественное открытие ярмарки. С приветственным словом к участникам выступили Дамдин Намсараев начальник отдела инвестиций, развития агропродовольственного рынка и внешних связей Минсельхозпрода Бурятия и Елена Карпова директор ПО «Центральный рынок».
В ярмарке приняли участие около 15 сельхозтоваропроизводителей с Кяхтинского, Селенгинского, Заиграевского, Джидинского, Бичурского районов республики: ЛПХ Суриков В.Г, ИП Знаменщикова Л.А., КФХ Каплий И.П., ИП Ринчинов Д.Б., ИП Потемкин С.П., ИП Тюрюханов С.Т. и многие другие. Был представлен мед нового урожая: донниковый, гречишный, разнотравье (луговой).
Дамдин Намсараев отметил, что климат республики благоприятен для развития пчеловодства - большое количество солнечных дней, жаркое лето, со своим многообразием медоносных растений. Пчеловодство в республике развивается, по статистике в Бурятии насчитывается около восьми тысяч пчелосемей и ежегодно производится до 100 тонн меда.
На ярмарке покупатели имели возможность продегустировать мед и задать вопросы эксперту по качеству и хранению меда.
Эксперт по меду Надежда Терлецкая, Евгений Токмаков заместитель начальника отдела государственного ветеринарного надзора Управления ветеринарии по РБ, специалисты Минсельхозпрода Бурятии также провели дегустацию и отметили высокое качество представленного на реализацию меда.
Надежда Терлецкая ответила на вопросы покупателей и корреспондентов отметив, что вкус, аромат меда определяется видовым составом растений. Богатое разнотравье Бурятии дает меду и продуктам пчеловодства неповторимый и уникальный вкус. По своему качеству и внешнему виду, содержанию полезных микроэлементов, мед Бурятии считается одним из лучших в России.
Мед и продукция пчеловодства представленная на ярмарке пользовались большим спросом у горожан и гостей республики.