В Бурятии отпраздновали День работников агропромышленного комплекса

28 ноября в Бурятском государственном академическом театре драмы состоялось торжественное совещание, посвященное Дню работника агропромышленного комплекса.
Со всех районов приехали сельские труженики, фермеры, работники пищевой и перерабатывающей промышленности, благодаря которым развивается агропромышленный комплекс республики.
Для аграриев Бурятии 2013 год n это первый год реализации федеральной Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». В ее рамках был разработан целый комплекс целевых программ, направленных как на развитие агропромышленного комплекса республики в целом, так и отдельных подотраслей сельского хозяйства.
В праздничный день и.о. министра Михаил Костриков подвел итоги уходящего сельскохозяйственного года. В своем выступлении он сообщил, что по оперативным данным Минсельхозпрода РБ зерновых культур было собрано 113,2 тыс.тонн или 91% к уровню 2012 года, а картофеля на уровне прошлого года n 174,4 тыс.тонн и овощей n 54,6 тыс.тонн или 100,9% к уровню прошлого года.
Отметим, что в этом году в республике была успешно завершена заготовка грубых и сочных кормов. Объем заготовки кормов превысил прошлогодний уровень на 5% и составил 466,9 тыс.тонн к.ед. или 12 ц.к.ед. на одну условную голову во всех категориях хозяйств и 22 ц.к.ед. на одну условную голову в сельхозорганизациях, что придает уверенность в успешном проведении предстоящей зимовки.
По предварительным оценкам производство скота и птицы на убой в живом весе составит порядка 53,2 - 54 тыс.тонн, или с приростом к уровню 2012 года на 3-4%, яйца будет произведено 73,5-74 млн.штук, или на 2-3% больше, чем в прошлом году. Производство молока составит 227,9 тыс.тонн, или на уровне прошлого года.
- Сегодня, в одном из ключевых секторов нашей экономики n сельском хозяйстве республики идет модернизация производственных мощностей, привлекаются инвестиции, внедряется новое высокотехнологичное животноводческое оборудование и завозится высокопродуктивный племенной скот, совершенствуется социальная инфраструктура на селе, -сообщил Михаил Костриков на торжественном совещании.
Результатами труда аграриев являются продукты питания отменного качества, соответствующие высоким стандартам.
- Благодаря их работе нам удалось сохранить тенденцию роста в АПК в сравнении с 2012 годом, который был самым благоприятным по климатическим условиям за последние 5 лет, - отметил Михаил Костриков.
2013 год знаменателен для министерства и тем, что главное аграрное ведомство республики отмечает свое 90-летие. За 90 лет в агропромышленном комплексе произошло многое: довоенный подъем сельского хозяйства, раскулачивание, война, ликвидация разрухи, освоение целинных и залежных земель, реформы в сельском хозяйстве.
В этот праздничный день наградили самых лучших работников агропромышленного комплекса республики.