В Брянской области завершаются весенне-полевые работы

19 мая в Министерстве сельского хозяйства России под председательством заместитель Министра сельского хозяйства РФ Андрея Волкова состоялось совещание в режиме видеоконференции, на котором рассматривались вопросы, связанные с проведением в 2014 году весенних полевых сельскохозяйственных работ в субъектах Российской Федерации.
В совещании приняли участии директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев, директор Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Даниил Путятин, региональные представители ОАО «Россельхозбанка», ОАО «Сбербанка России», руководители отраслевых союзов и ассоциаций, также руководители профильных департаментов и ведомств.
Руководители органов управления АПК, принявшие участие в видеоконференции доложили замминистра о проведении весенних полевых сельскохозяйственных работ в субъектах. Одним из докладчиков по данному вопросу стал директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов.
Как проинформировал Борис Грибанов, в настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области практически завершено проведение весенне-полевых работ. В 2014 году вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах области расширится на 13 тыс. га относительно прошлого года. Продолжается сев овощных, кормовых, технических культур и кукурузы на зерно и силос.
Во многих районах области завершена посадка картофеля. К третьей декаде июня планируется уборка раннего картофеля.
В Брянской области наблюдается положительная динамика в приобретении минеральных удобрений относительно прошлого года. Это позволило провести подкормку всей площади озимых культур и большей части многолетних трав. Продолжаются проводиться ряд мероприятий по уходу и защите посевов.
В завершение совещания органам управления АПК субъектов Российской Федерации была дана рекомендация обратить особое внимание на комплексную систему защиты посевов, также в ближайшее время необходимо спрогнозировать посевы озимых культур на 2015 год.