В Брянской области состоялся семинар по вопросу внедрения новых технологий пчеловодства

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию состоялся областной семинар-совещание по вопросу внедрения новых технологий пчеловодства в Брянской области. Около 100 пчеловодов-любителей приняли участие в данном мероприятии, обменялись мнениями и задали вопросы приглашенным специалистам.
В рамках семинара была организована выставка инструментария и оборудования для пчеловодства.
На совещании заместитель председателя комитета Николай Клименко вручил почетные грамоты пчеловодам-любителям. О состоянии отрасли пчеловодства в Брянской области рассказал генеральный директор ООО «Пчеловод» Николай Артамонов. С технологиями получения и использования трутневого гемогената и маточного молочка, а также с интенсификацией развития сильных пчелосемей в весенний период ознакомила доцент кафедры пчеловодства «Рязанского агротехнического университета им. П.А. Костычева» Наталья Попова. Главный ветврач сектора бактериологии, паразитологии и микологии Римма Казачкова и главный эксперт по меду ФГБУ «Брянская МВЛ» Наталья Симоненкова проинформировали о правилах взятия и пересылки проб для лабораторного исследования, диагностики заболевания пчел, исследованиях и экспертной характеристики мёда.
В заключительной части семинара доцент кафедры частной зоотехники ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» Владимир Кривопушкин ознакомил присутствующих с эффективностью и особенностью племенной работы в пчеловодстве и продемонстрировал фильм об инструментальном осеменении.
Участниками семинара-совещания были выработаны конкретные предложения для рассмотрения их координационным советом по пчеловодству.