В Брянской области состоялся первый региональный форум «Покупай Брянское»

1 декабря Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в работе первого регионального форума «Покупайте Брянское».
Форум был организован Правительством Брянской области при поддержке Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Среди его участников m производители продовольствия, представители перерабатывающих предприятий, органов исполнительной и представительной власти, надзорных органов, торговых сетей.
Основная тема форума m перспективы и способы совершенствования механизмов взаимодействия сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих предприятий и розничных сетей при поддержке органов власти в целях обеспечения жителей Брянской области доступными и качественными продуктами питания.
До форума в одном из торговых центров Брянска стартовал марафон покупок, в котором участвуют только товары местного производства. Всего было представлено более 30 предприятий региона. Это производители детского питания, колбасных изделий, молочных продуктов, хлеба, кондитерских изделий, производители овощей.
m Нам необходимо активнее продвигать продукцию брянского производства, m прокомментировал увиденное Губернатор. m Мы сегодня по производству таких продуктов как мясо и картофель серьезно превосходим показатели советских лет. Но для дальнейшего движения вперед нам надо отходить от стереотипа, что все отечественное m это низкокачественное.
Выступая на открытии пленарного заседания Александр Богомаз отметил, что форум подобного формата проводится у нас впервые, и поэтому имеет особое значение.
m В регионе достигнут, и поддерживается баланс производства зерна, молока, яиц. Этой продукцией внутренние потребности обеспечены полностью. По мясу уровень производства превышает потребности области в четыре раза, по картофелю m в 10 раз. То есть сегодня, мы можем прокормить не только себя, но и обеспечить этой продукцией другие регионы. Вместе с тем, имеются все возможности для увеличения объемов производства продуктов питания, в настоящее время перерабатывающие предприятия области успешно участвуют в программе импортозамещения. Наша общая задача заключается в том, чтобы все, что производится и перерабатывается у нас в области, максимально присутствовало на прилавках наших магазинов независимо от формата торгового предприятия и места его расположения, будь то магазин «шаговой доступности» или гипермаркет в городе или маленькая торговая точка на селе, m сказал глава Брянщины.
В ходе пленарного заседания участниками форума были сделаны доклады о путях совершенствования механизмов взаимодействия товаропроизводителей и торговых сетей при поддержке органов власти, о концепции системы контроля качества и безопасности пищевых продуктов от поля до прилавка, о развитии мясного скотоводства в регионе и перспективах развития молочной отрасли.
В завершение форума Александр Богомаз напомнил участникам продовольственного рынка о том, что сегодняшней поддержке сельского хозяйства в России могут позавидовать любые страны запада. Также были обозначены принципы совместной работы по решению стратегической задачи m обеспечению продовольственной безопасности.
m Честность друг перед другом, прозрачность действий и доступность программ поддержки m вот путь, по которому нам надо идти, m подчеркнул Губернатор.