В Брянской области подведены итоги весенне-полевых работ

29 мая вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий провел совещание в режиме видеоконференции, на котором были подведены итоги завершения весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях Брянской области.
«Расширение посевных площадей, это одна из основных задач, которая стоит перед сельхозпредприятиями области», - подчеркнул Александр Касацкий.
В регионе более четырехсот сельскохозяйственных предприятий и триста крестьянских (фермерских) хозяйств. Большая их часть успешно завершили весенне-полевые работы, увеличив посевные площади.
Врио директора департамента сельского хозяйства Брянской области Николай Клименко проинформировал участников совещания об успешном завершении весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях области.
Яровой сев в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах области планировалось провести на площади более 310 тыс. га. По оперативным данным по состоянию на 28 мая 2014 года cев яровых культур по области выполнен на площади 311,5 тыс. га.
Сев овощных, кормовых, технических культур и кукурузы на зерно и силос почти завершен, посадка картофеля завершена. В весенний период наиболее организованно велись весенне-полевые работы в Стародубском, Брасовском, Карачевском, Комаричском, Севском, Суземском и других районах.
Согласно утвержденному графику в период с 6 по 15 мая состоялись выезды комиссии по объезду районов по осмотру полей и культуры земледелия, по благоустройству участков земель, расположенных вдоль трасс. По заключению комиссии отмечена высокая культура земледелия в Брасовском, Карачевском, Комаричском, Севском, Климовском, Погарском, Стародубском районах.
Благодаря своевременному приобретению минеральных удобрений успешно проведена подкормка всей площади озимых культур и большей части многолетних трав. Применяются меры по уходу и защите посевов.
Сельхозтоваропроизводители Брасовского, Гордеевского, Дубровского, Климовского, Комаричского, Красногорского, Мглинского, Навлинского, Почепского, Рогнединского, Стародубского приступили к сенокошению, также было отмечено Николаем Клименко.
В завершении совещания вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий, обратил особое внимание, на проведение в сельскохозяйственных предприятиях области своевременной и качественной обработки посевов сельскохозяйственных культур средствами защиты растений против сорняков, болезней и вредителей.