В Брянском государственном аграрном университете открылся фирменный учебный класс «Ростсельмаша»

Предыстория этого события такова. В начале июня нынешнего года в Ростове-на-Дону состоялся Первый форум продовольственной безопасности России, где в числе других участие принимала делегация Брянской области во главе с руководителем региона Александром Богомазом. В работе форума участвовал ректор Брянского государственного аграрного университета Николай Белоус.
Деловая программа форума включала в себя пять панельных дискуссий, спикерами которых выступали эксперты отрасли, ученые и главы регионов. Представители Брянщины участвовали в панельной дискуссии «Развитие отечественного сельхозмашиностроения как условие обеспечения продовольственной безопасности России».
Выступая на этом мероприятии Александр Богомаз отметил, что обсуждаемая тема ему близка. Глава региона выразил благодарность создателям и производителям комбайнов «Нива» и «Дон». Губернатор поблагодарил также продолжателей их дела на гиганте отечественного машиностроения - «Ростсельмаше», которым удалось не только сохранить, но и развить производство. Характерно, что комбайны, создающиеся сегодня на этом предприятии, не уступают западным аналогам. В то же время эти комбайны в разы дешевле и менее затратны в обслуживании, чем западная техника. И самое главное - они наши отечественные! Вполне можно сказать, что это перспектива нашей страны по импортозамещению.
Брянская делегация побывала на заводе «Ростсельмаш», ознакомилась с производством, выпускаемой современной и надежной техникой, о которой говорилось на панельной дискуссии. Представители Брянщины не только побывали на экскурсии, посмотрев этот завод-гигант. С руководством «Ростсельмаша» состоялись деловые переговоры, в ходе которых по инициативе Губернатора области Александра Богомаза была достигнута договоренность с генеральным директором предприятия Валерием Мальцевым о том, что на базе Брянского государственного аграрного университета будет создан учебный класс «Ростсельмаша», где будут установлены макеты зерноуборочной техники, обучающимся будут предложены наглядные пособия, в том числе в электронном виде, благодаря чему студенты познакомятся и освоят самую современную технику и оборудование.
И вот настал день, 1 октября 2015 года, когда на инженерно-технологическом факультете Брянского ГАУ открылся фирменный учебный класс ООО КЗ «Ростсельмаш». В торжественной церемонии приняли участие директор по региональному развитию предприятия Михаил Костин, директор ОАО «Глинищеворемтехпред» по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственной техники Алексей Мельников, проректор по учебной работе Брянского ГАУ Галина Малявко, проректор по научной работе университета Владимир Ториков, декан инженерно-технологического факультета Алексей Купреенко, преподаватели и студенты ВУЗа.
Перед торжественным открытием фирменного класса своеобразную презентацию продукции завода провел начальник торгово-технического центра ОАО «Глинищеворемтехпред» Армен Айвазян, который рассказал об истории «Ростсельмаша», берущего свое начало с 1929 года, о новейшей истории компании, модернизации производства, географии продаж и т.д. И самое главное всё это действо проходило на учебной площадке университета, где в качестве подарка ВУЗу был представлен зерноуборочный комбайн ACROS 585, который, по мнению специалистов, прекрасно проявляет себя на полях с высокой и средней урожайностью.
- По сравнению с прежней моделью,- пояснял Армен Айвазян,- на комбайне ACROS 585 предусмотрено новое рабочее место, бункер с влагозащитой, увеличенная площадь очистки, разделенные решета, безбитерная удлиненная наклонная камера и многое другое.
Присутствовавшие на презентации студенты с интересом слушали представителя дилерской сети «Ростсельмаша». Ведь Армен Айвазян всего пять лет назад окончил Брянскую государственную сельскохозяйственную академию, ныне университет. Не понаслышке знает и горячо любит технику, ибо самому немало пришлось поработать на ней в поле. Теперь он один из тех, кто представляет российский гигант машиностроения, его дилерскую сеть. Отчасти и поэтому с таким воодушевлением нынешние студенты Брянского ГАУ воспринимали его рассказ.
В настоящее время на инженерно-технологическом факультете учатся более 500 студентов. А выпускники ВУЗа помимо родной Брянщины работают в агропромышленном комплексе 35 регионов России.
Торжественная церемония перерезания красной ленточки была встречена бурными аплодисментами. И в новый фирменный класс потянулись студенты, преподавали и гости. В новом светлом классе они увидели красочные стенды, мультимедийное оборудование, проспекты, плакаты, учебные фильмы.
- Подобные классы,- отметил в своем выступлении Михаил Костин,- открыты во многих регионах России. Теперь настала очередь и Брянского государственного аграрного университета.
В выступлениях проректоров ВУЗа Галины Малявко и Владимира Торикова, а также декана инженерно-технологического факультета Алексея Купреенко прослеживалась мысль о том, что для университета открытие данного класса действительно является важным событием, новой страницей истории Брянского ГАУ. Прежде всего, оно соединяет производство и обучение, и очень важно, что своя новейшая российская техника приходит в ВУЗовские аудитории. Она становится не только наглядным пособием для изучения студентами конструкторских особенностей техники, но и юноши сами могут попробовать себя в деле. А это самое главное,- говорят студенты,- когда сами можем не только теоретически изучать новейшую сельскохозяйственную технику, но и напрямую работать на ней.
Торжественная церемония открытия фирменного класса «Ростсельмаша» завершилась деловой беседой представителей ВУЗа и компании, где обсуждались вопросы подписания соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве, в рамках которого преподаватели и студенты смогут проходить стажировку на Ростсельмаш.
Думается, что подобное сотрудничество пойдет на пользу обеим сторонам. Тем более что у Брянского ГАУ есть в этом деле некоторый опыт. В начале нового учебного года ЗАО СП "Брянсксельмаш" сделал студентам нашего ВУЗа - новый учебный комплекс, оснащенный мультимедийным оборудованием и учебными пособиями по продукции «Брянсксельмаш», а также парк современной зерно- и кормоуборочной техники, макеты отдельных устройств, узлов комбайна. На базе аудитории специалисты «Брянсксельмаш» будут проводить лекции и семинары, передавать практический опыт сегодняшним студентам.
В завершение мероприятия проректор по учебной работе Брянского ГАУ Галина Малявко вручила Благодарственные письма Михаилу Костину и Алексею Мельникову, где от имени ректора ВУЗа Николая Белоуса выражена признательность за открытие фирменной учебной аудитории на инженерно-технологическом факультете университета и оснащение ее современными образцами отечественной сельскохозяйственной техники. Это послужит совершенствованию учебного процесса, повышению уровня практической подготовки наших выпускников. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле подготовки высококвалифицированных кадров для Российского АПК.