В Брянске состоялся областной конкурс операторов машинного доения

В Брянской области состоялся 26-й областной конкурс операторов машинного доения коров. Состязание состоялость на базе одного из фермерских хозяйств Почепского района.
В конкурсе приняли участие 26 доярок из районов области. Он проводился в 4 этапа:

сборка и разборка доильных аппаратов;
доение коров;
проверка чистоты выдоенного молока;
проверка теоретических знаний участников.

Судьи оценивали как скорость выполнения, так и последовательность, правильность действий операторов машинного доения, технологию и полноту доения, санитарную подготовку и чистоту молока. Как говорят организаторы, одна из главных задач конкурса - популяризация профессии оператора машинного доения. Кстати, несмотря на то, что работа эта считается женской, в сельхозпредприятиях региона работают несколько мужчин-дояров. Участвовали они и в конкурсе.
Победителем же в состязании мастеров доения стала Наталья Колесникова из сельхозпредприятия «Луч» Гордеевского района. Второе место заняла Алевтина Шилина (ООО «Русское молоко», Стародубский район), третье – Валентина Лисеенко (К(Ф)Х «Картавая С.К.»).
Также спонсоры мероприятия и поставщики ветпрепаратов определили призеров в специальных номинациях:

«Самый молодой участник конкурса» - дебютантка конкурса Алевтина Шилина.
«Самый возрастной участник конкурса» - Тамара Прудникова (ОАО Учхоз «Кокино» Выгоничский район).
«Мужчина дояр» - Павел Рябых (ОАО «Родина» Жуковский район).

Областная организация профсоюза работников АПК наградила почетными грамотами отличившихся работников хозяйств региона и районных управлений сельского хозяйства за многолетний добросовестный труд и активное участие в отраслевом профсоюзе. Кроме того, все участники конкурса получили именные дипломы, денежные премии и подарки.
Зерновой портал Центрального Черноземья