В Биробиджане состоялся митинг, посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны

В памятном мероприятии приняли участие ветераны, руководители области и города, депутаты Законодательного Собрания, трудовые коллективы, общественность.
К участникам митинга обратился временно исполняющий обязанности губернатора Александр Левинталь. Руководитель области подчеркнул, что воины Второй мировой не только отстояли свою Родину, но и освободили от фашистского порабощения народы Европы. Советские солдаты принесли свободу от японских захватчиков народам Китая и Северной Кореи.
- Война с милитаристской Японией так же, как и Великая Отечественная, продемонстрировала ратную доблесть и мужество советских солдат, среди которых было немало наших земляков. В целом завершающие события Второй мировой были непосредственно связаны с Еврейской автономной областью. В регионе концентрировались многие подразделения различных родов войск для решающего наступления. С территории области началась победоносная Сунгарийская операция 15-й армии под командованием генерал-лейтенанта Мамонова, которая с боями дошла до Харбина, - сказал Александр Левинталь.
В Сквере Победы на Аллее Героев в этот день торжественно открыли еще два пилона. Благодаря работе следопытов стали известны имена героев войны: Михаила Баранова, удостоенного звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда", а также Жоржа Коваля, Героя России, военного разведчика, ускорившего создание отечественного ядерного потенциала.