В Белгородской, Воронежской областях во второй декаде октября наблюдалась почвенная засуха

Во второй декаде октября 2015 года в Центрально-Черноземных областях и в Среднем Поволжье, где продолжалась уборка поздних пропашных культур (кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы), осадков практически не было, но при наблюдавшихся почти ежедневно заморозках условия для проведения уборочных работ были удовлетворительными. Озимые зерновые культуры в большинстве дней не вегетировали, в последние 3-4 дня декады рост растений продолжался в основном в дневные часы. Влагообеспеченность озимых культур была удовлетворительной, в ряде южных районов территории она была недостаточной, а на части полей в Белгородской, Воронежской областях и местами в Саратовской и Оренбургской областях – плохой; здесь, как и в предыдущей декаде, наблюдалась почвенная засуха.
На преобладающей территории Волгоградской и севере Ростовской областей осадков, как и в предыдущей декаде, не было и запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под озимыми культурами оставались недостаточными и плохими. На отдельных полях (по непаровым предшественникам) посевы изрежены, а местами зерно в сухой почве не проросло. На отдельных полях (засеянных по паровым предшественникам) состояние взошедших озимых хорошее и удовлетворительное...
В ночь на 23 октября в Тамбовской и Воронежской областях прошли сильные осадки в виде дождя и мокрого снега. На юге Воронежской области по-прежнему отмечааетсяь высокая, а местами чрезвычайная пожарная опасность.
Более подробно об агрометеорологических условиях второй и третьей декады октября на территории России и Черноземья читайтев Новостной ленте «Зернового портала Черноземья».
Зерновой портал Центрального Черноземья