В Белгородской области запущен проект «Теплицы Белогорья» за 2,6 млрд рублей

В Белгородской области состоялось официальное открытие СХП «Теплицы Белогорья», мощность которого сегодня составляет 20 тонн овощей в сутки и в перспективе она увеличится в три раза, сообщает «Абирег», ссылаясь на данные от гендиректора тепличного хозяйства Анатолия Тарасова.
При выходе на проектную мощность, намеченном на начало 2014 года, суточные объемы вырастут до 60 тонн овощей. К этому моменту количество рабочих на предприятии вырастет со 120 человек до 220.
Общая стоимость проекта оценивается примерно в 2,6 млрд рублей, из которых 2 млрд – заемные средства, которые уже освоены. Кредит был выдан ЦЧБ Сбербанка России сроком на семь лет и под госгарантии области. Процентная ставка по нему составила 10,2%, две трети которой тепличному хозяйству компенсировались за счет областных субсидий.
Пока на предприятии функционируют четыре тепличных блока, расположенных на территории в 15 га. Кроме того, строится пятый – под выращивание розового томата. Общая площадь проекта составляет 38 га, из которых под выращивание овощей будет отведено примерно 20 га. Сегодня предприятие производит томаты, огурцы, салатный лист. Кроме того, в планах белгородских овощеводов выращивать сладкий перец и баклажаны.
Впервые о реализации проекта было заявлено почти два года назад, а строительство первых объектов заняло десять месяцев
.
Напомним, что в феврале белгородское облправительство утвердило программу по развитию производства тепличных овощей на 2013-2015 годы. Объем финансирования программы власти оценили в 13,1 млрд рублей. В соответствии с программой, к 2015 году в регионе должны быть введены в эксплуатацию теплицы общей площадью 94,6 га, 82,6 га из которых – новое строительство. Объем господдержки власти оценивают в 3,018 млрд рублей.Зерновой портал Центрального Черноземья