В Белгородской области заканчивается сев яровых зерновых, подсолнечника и сахарной свеклы

Сев ранних зерновых культур на полях Белгородской области выполнен почти на 100% площадей, сообщил 15 мая агентству "Интерфакс" заместитель начальника департамента АПК региона Василий Мельников.
"По оперативным данным, из отведенных под яровые зерновые культуры326,8 тыс. га на сегодня засеяны более 314,2 тыс. га - более 96%. Практически завершен сев подсолнечника, из запланированных 134,2 тыс. га засеяно 101,4; на 96% выполнен посев сои, на 92% - кукурузы на зерно", - сказал В.Мельников.
Он добавил, что подходит к концу и сев сахарной свеклы, на 15 мая технической культурой засеяно 71,9 тыс. га или 97,6%.
По его словам, в регионе сложились благоприятные условия для роста всех видов сельскохозяйственных культур, а выпавшие в апреле-мае дожди существенно улучшили состояние озимых.
«Если в ноябре прошлого года мы говорили о 15 и даже 17 процентах гибели озимых культур, то на сегодня заявленные под пересев площади озимых в хозяйствах Белгородской области составляют всего около 21,5 тысяч гектаров – это менее 7% от общего количества, что укладывается в среднемноголетние показатели по нашему региону», – отметил замруководителя регионального департамента АПК.
Сейчас на полях ведутся обработка гербицидами и фунгицидами, подкормка микроудобрениями.
Зерновой портал Центрального Черноземья