В Белгородской области возрождается производство масличного льна

В прошлом году белгородский фермер из Новооскольского района Александр Спесивцев первым в регионе засеял свои поля масличным льном. На площади 100 гектаров в 2014 году году ему удалось собрать около 200 тонн семян льна. И в 2015 году Белгородский филиал Россельхозбанка предоставил главе крестьянско-фермерского хозяйства А.Спесивцеву на сезонные полевые работы 4 млн рублей.
Александр Спесивцев кредитуется в Белгородском филиале Россельхозбанка уже не первый год. На кредитные средства приобретены комбайны, тракторы, сеялки. В этом году индивидуальный предприниматель под лен отвел вдвое больше площадей, чем в прошлом (210 га). Начало уборки планируется на середину августа. И покупатели на льняные семена уже есть — это краснодарские и ставропольские заводы по изготовлению льняного масла.
«В начале XX века Россия являлась мировым лидером по производству льна, а к началу XI века это производство в стране упало более чем в пять раз. Александр Митрофанович одним из первых в области стал возрождать российские традиции по выращиванию льна. Белгородский филиал Россельхозбанка всегда поддерживает подобные начинания. Во-первых, производство рентабельное, во-вторых, это отличный пример для развития новых сельскохозяйственных культур на Белгородчине», — сообщила заместитель директора филиала Анастасия Трошина.
Зерновой портал Центрального Черноземья