В Белгородской области создан штаб по оперативному реагированию и мониторингу ситуации на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» 13 августа под председательством Губернатора Белгородской области Е.С. Савченко состоялось заседание координационного совета по обеспечению правопорядка в Белгородской области. Главный вопрос, стоявший на повестке заседания n обеспечение контроля за рынком продовольствия и недопущения ускоренного роста цен в связи со вступлением в силу запрета на ввоз сельскохозяйственной продукции, экспортируемой рядом стран ЕС и США, поддержавших санкции против Российской Федерации.
В рамках вышеназванного Указа Президента Российской Федерации в регионе создан штаб по оперативному реагированию и мониторингу ситуации на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В состав регионального штаба вошли руководители департаментов области, депутаты областной Думы, представители бизнеса, надзорных органов, федеральных служб, общественных организаций. Из числа членов действующего состава штаба сформированы рабочие группы, которые возглавили руководители объединений сельхозтоваропроизводителей региона n «Белгородское содружество производителей свинины», «Союз производителей и переработчиков молока» n и ведущих предприятий по производству мяса птицы («Приосколье», «БЭЗРК-Белгранкорм», «Белая птица»). Выбор групп определен, исходя из приоритетных направлений сельскохозяйственного производства региона. Штаб возглавил Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко.
В ходе работы штаба был обсужден перечень первоочередных мер, направленных на обеспечение сбалансированности рынков, недопущения роста цен на продовольствие и справедливого ценообразования по основным группам товаров, производимым на территории области.
В первую очередь, в целях сдерживания ускоренного роста цен принято решение взять в качестве базовых n отпускные цены на сырье и сельскохозяйственную продукцию июня-июля текущего года. Прежде всего, это касается трех товарных групп: свинины, мяса птицы и молока, по производству которых область занимает лидирующие позиции. Справедливость данного решения обоснована объективностью рыночной цены, сложившейся до введения санкций на данные виды сельхозпродукции. При этом рост цен может быть связан лишь с текущей инфляцией либо с сезонным повышением, что должно декларироваться товаропроизводителями заблаговременно.
Во-вторых, существует острая необходимость в ежедневном оперативном мониторинге и контроле за состоянием регионального продовольственного рынка по всему спектру продукции как производимой на территории области, так и ввозимой. Данная мера позволит своевременно реагировать на колебания цен в торговых сетях. Решение задачи возложено на руководителей рабочих групп и надзорных органов.
В-третьих, в целях обеспечения населения области, в первую очередь, плодоовощной продукцией (а также кондитерской, бакалейной, мучной и иных видов продукции) и достижения сбалансированности регионального продовольственного рынка в целом поставлена задача: определить объемы замещения и виды товаров в разрезе муниципальных образований. Выполнить задачу поручено группе, сформированной из числа ведущих производителей плодоовощной продукции, представителей крупных торговых сетей, облпотребсоюза, специалистов департамента экономического развития региона и глав администраций городов и районов.
Итогом обсуждения первоочередных мер стало обращение белгородских товаропроизводителей ко всем участникам продовольственного рынка области и страны по введению моратория на повышение цен. Справедливо прозвучал призыв сельхозтоваропроизводителей к торгующим организациям n при действующих до введения санкций базовых ценах на сельхозпродукцию сохранить торговые наценки на прежнем уровне.