В Белгородской области состоялось торжественное открытие ежегодного конкурса школьников по сельскохозяйственным профессиям

14 мая на площади перед учебным корпусом ФГБОУ ВО БелГАУ им. В.Я. Горина состоялось торжественное открытие ежегодного конкурса школьников по сельскохозяйственным профессиям, участниками которого стали победители муниципальных этапов всех районов и городских округов Белгородской области.
На церемонии открытия первый заместитель начальника департамента АПК области А.А. Севальнев выступил с приветственным словом. Прежде всего, он поблагодарил педагогов за то, что учат детей любить родную землю и работать на ней, а также отметил, что эти ребята представляют лучшую часть белгородской молодежи n увлеченную, деятельную, призванную участвовать в дальнейшем развитии сельскохозяйственного производства области.
«Я пожелаю вам удачи и успехов. Очень надеюсь, что этот конкурс станет еще одним шажком вперед в вашем движении к своей будущей профессии», - напутствовала участников первый заместитель начальника департамента образования Белгородской области Е.Г. Тишина.
В церемонии открытия конкурса также приняли участие ректор аграрного университета им. В.Я. Горина А.В. Турьянский, доцент кафедры экономической теории и экономики АПК, сотрудник центра непрерывного аграрного образования ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет им. В.Я. Горина» А.И. Анисимов и другие.
По окончании торжественной церемонии в учебных аудиториях академии и Агротехнопарка прошел теоретический тур по 8 номинациям конкурса n ребята продемонстрировали глубину теоретической подготовки и знаний в избранных направлениях сельскохозяйственной деятельности.
Практическая часть конкурса состоится 15 мая в 2 районах области и на территории учебного комплекса БелГСХА им. В.Горина, где ребятам предстоит показать навыки работы с техникой, животными и на земле: в саду и поле.
Члены жюри n преподаватели аграрного университета, специалисты департамента АПК и департамента образования n объективно и внимательно оценят работу каждого. И по итогам конкурса вынесут справедливое решение, определив победителей. Их имена будут озвучены на церемонии закрытия конкурса, которая по традиции пройдет в ДК п. Майский 16 мая.