В Белгородской области приступили к уборке кукурузы и сои
По оперативным данным на 30 августа, уборка ранних зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах Белгородской области завершена. Валовой сбор составил без малого 2,4 млн тонн, что на 400 тыс. тонн ниже прошлогодних показателей. Урожайность ранних зерновых в текущем году сложилась в пределах 43,3 ц/га, что на 7,7 ц/га меньше, чем в 2017 году.
Близка к окончанию и заготовка семян озимых культур: из плановых 10,2 тыс. тонн засыпано более 10,1 тыс. тонн семян, или 99% необходимого объема.
Завершив уборку ранних зерновых, сельхозтоваропроизводители области приступили к обмолоту кукурузы на зерно и сои.
Клин кукурузы на зерно в текущем году составляет 101,7 тыс. га, что почти на 30% меньше, чем в предыдущем. 30 августа комбайны вышли на поля в двух районах области – Ракитянском и Яковлевском. Кукуруза убрана на первых 2,3 тыс. га, или 2% посевных площадей. Намолочено 23 тыс. тонн с урожайностью 101,6 ц/га. В текущем году этот показатель на 28,2 ц/га выше, чем в 2017 г.
К уборке сои приступили уже 9 из 21 района области. По оперативной информации, 29 августа валовой сбор соя превысил 20 тыс. тонн. Показатель урожайности культуры равен 25,3 ц/га, что почти на 10 ц/га больше, чем в 2017 г. Площадь уборки составила около 8 тыс. га, или 4% из 217,1 тыс. га посевов сои.
Набирает темпы обмолот гречихи. В трех районах области – Валуйском, Ивнянском, Чернянском – обмолочены 170 га, или 5% от 3,7 тыс. га, отведенных в нынешнем году под ее посевы. Собрано 275 тонн с урожайностью 16,2 ц/га, что на 6,1 ц/га выше прошлогоднего показателя на текущую дату.
4 района области включились в сбор урожая сахарной свеклы. Засушливые условия нынешнего августа сдерживают темпы уборки этой культуры. Корнеплоды собраны почти на 700 из более 60,6 тыс. га, отведенных под свеклу площадей. По состоянию на 29 августа, накопано чуть менее 27,3 тыс. тонн с урожайностью 390 ц/га, что почти в 1,3 раза превосходит прошлогодние данные на эту дату – 304 ц/га.
В разгаре уборка кукурузы на силос. Хозяйства практически всех районов области приступили к ее заготовке. Кукуруза скошена на 42% из более чем 44,8 тыс. га отведенных под эти цели посевных площадей. Валовой сбор составил 529,7 тыс. тонн при урожайности 283 ц/га. Это более чем в 1,5 раза выше, чем в прошлом году (184 ц/га). Заложено без малого 394 тыс. тонн силоса.
Завершается уборка многолетних трав для заготовки сена и сенажа. На текущую дату заготовлено 91% сена и 94% сенажа от потребностей регионального животноводства.
План по севу сидеральных культур на полях области выполнен 83% - из 291,5 запланированных к севу сидератов площадей уже засеяны 242,1 тыс. га. Под озимые культуры подготовлено 51%, или почти 193 тыс. га из отведенных под урожай будущего года 380,1 тыс. га.
Зерновой портал Центрального Черноземья
- Добавить комментарий
- 413 просмотров
- В Белгородской области на 12 августа сбор ранних зерновых составил 1,7 млн тонн, убрано 94% полей
- В Белгородской области 5 районов завершили уборку ранних зерновых, сбор зерна достиг 2 млн тонн
- Прогнозируемый валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Оренбургской области почти 3 млн.тонн
- В Тамбовской области валовой сбор пшеницы превысил 1,8 млн тонн, начинается уборка кукурузы
- Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Каменском районе Пензенской области составил более 100 тыс. тонн
- В Белгородской области сбор зерна достиг 3 млн тонн, убрано 94 процентов всех площадей
- В Тамбовской области началась уборка сои, валовой сбор зерновых превысил 2,6 миллиона тонн