В Белгородской области походит к концу уборка ранних зерновых, сбор зерна превысил 2,4 млн тонн

По оперативным данным агропромышленного департамента Белгородской области на 13 августа 2019 года, аграрии одиннадцати из 21 районов Белгородчины полностью обмолотили ранний зерновой клин. Всего зерновые убраны с 510,8 тыс. гектаров – 96% от общей площади посева ранних зерновых – 530,2 тыс. гектаров. Намолочено 2 млн 400 тыс. тонн зерна в бункерном весе со средней по области урожайностью – 47,0 ц/га, что на 3,4 ц/га выше прошлогоднего показателя.
В лидерах по урожайности зерна хозяйства Краснояружского района – намолотившие по 59,4 центнера с каждого гектара, Ракитянского и Прохоровского районов с показателями – 56,7 и 56,0 ц/га, соответственно.
Обмолочено 96% посевов озимой пшеницы – 357,2 тыс. га из 372,2 тыс. га общей площади сева. Средняя урожайность составляет 51,3 ц/га, что на 5 ц/га выше, чем на эту же дату прошлогодней жатвы. Лучшие показатели по урожайности озимой пшеницы также у хозяйств Краснояружского, Ракитянского и Прохоровского районов – 60,9; 59,4 и 57,8 ц/га, соответственно. Урожайность озимой пшеницы в Борисовском районе немногим уступает тому же показателю в соседнем Прохоровском районе – 57,4 ц/га.
О завершении уборки ранних зерновых рапортуют и крупные аграрные предприятия. Так, по сообщению пресс-службы ГК «Агро-Белогорье», зерновые компании холдинга перевыполнили план, собрав с 47 тыс. га около 235 тыс. тонн зерна с урожайностью – 50,0 ц/га. Урожайность озимой пшеницы составила 52,8 ц/га. Самой высокой урожайности озимой пшеницы удалось достичь Борисовской зерновой компании – 56,8 ц/га. Вслед за лидером – Прохоровская зерновая компания с показателем 55,6 ц/га.
Впереди – уборка поздних культур и первая на очереди – соя. К ее обмолоту аграрии рассчитывают приступить в третьей декаде августа. «Дождливый июль мешал уборке ранних зерновых, но зато такая погода более благоприятна для поздних: подсолнечник и соя наливаются дождями. О прогнозах по поздним культурам говорить пока рано, но результаты должны быть не хуже, чем в прошлом году», – считает генеральный директор ООО «Борисовская зерновая компания» Николай Яковенко.
По результатам мониторинга, проводимого специалистами Белгородского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Белгородской области, на 09 августаобследовано 1 045,93 тыс. тонн пшеницы, что составляет 59,2% от валового сбора. Из них выявлено продовольственной пшеницы 3 и 4 классов – 469,6 тыс. тонн или 44,9 %; пшеницы кормовой – 565,6 тыс. тонн, или 54,1 %, неклассной пшеницы – 10,7 тыс. тонн.
Следует отметить, что качество зерна пшеницы нового урожая по натурному весу, числу падения, содержанию белка, массовой доле клейковины и ее качеству, значительно выше прошлогоднего результата.
Зерновой портал Центрального Черноземья