В Белгородской области планируется запуск животноводческого эмбрионального центра

В настоящее время Белгородская область занимает 14-е место по объёму производства молока в России. Цель нового регионального проекта – обеспечить производство миллиона тонн молока к 2024 году. Для достижения поставленной цели необходимо повысить производительность на 600 тыс. тонн, ведь в прошлом году регион произвёл 376 тыс. тонн молока.
Пока селекционно-генетического центра на Белгородчине нет, и поголовье скота увеличивается естественным путём. За последнее время в Белгородскую область завезли 27 тыс. коров, в итоге импортный скот составил 18,4% от общего числа. Чтобы повысить удои молока более чем наполовину, региону необходимо увеличить поголовье на 75 тысяч, сообщает портал Бел.ру.
«Тогда производство молока у нас будет составлять миллион тонн при средней продуктивности не ниже 8 тыс. кг в год и поголовьем 135 тыс. коров. В общей массе это, конечно, очень большое достижение, поскольку Российская Федерация производит 32-33 млн тонн молока в год.
Производить 1% от общего числа – серьёзный показатель», – пояснил начальник управления ветеринарии Белгородской области, главный государственный ветеринарный инспектор региона Алексей Хмыров.
Достичь поставленной цели можно двумя путями. Первый – увеличить долю тёлочек до 80% от общего числа коров (сегодня в области 50% тёлочек, 50% – бычков). «Вопрос в том, где купить 75 тыс. голов, чтобы завезти их в область и здесь выращивать, – отметил Алексей Хмыров. – Если привозить их из Европы, то их микробиологические показатели и бактериальный фонд будут совершенно разными. Если мы выращиваем скот на территории области, он будет адаптирован к нашим условиям, воде, корму и людям».
Второй путь – эмбриональный. На территории области есть 1200 коров, которые дают более 10 тыс. кг молока. 70% коров селекционеры могут использовать для вымывания эмбрионов.
Для реализации проекта нужно создать целую сеть фермерских хозяйств, так называемый «фермерский пояс». «40 тыс. коров до 2024 года мы должны вырастить в 700 фермерских хозяйствах. Они должны быть размещены в логистической зоне крупных индустриальных ферм, – говорит губернатор области Евгений Савченко. – Через 10 лет вся область будет в фермерских хозяйствах. И главный поставщик фермеров – сегодняшние агрохолдинги. Лучших людей надо поощрять и туда направлять. Это для них и социальный, и экономический лифт».
Стоит отметить, что решение о строительстве такого центра не ново. На территории Белгородской области в 90-е годы был подобный центр, в котором работали специалисты по эмбриотрансферу. С тех времён сохранились даже эмбрионы. Но сейчас изменился подход к этому делу – продуктивность выросла, и меньше 10 тыс. кг молока на одну голову уже не рентабельно.
Работа с эмбрионами – очень сложный процесс, требующий квалифицированных специалистов. Для начала нужно найти готовую корову, простимулировать её, а затем выждать три дня, после чего осеменить её три раза. Шесть дней ожидания – и только затем специалисты могут приступить к вымыванию эмбриона.
В 90-м году на территории области было 237 тыс. коров, которые давали свыше миллиона тонн молока. Сегодня в регионе осталось 87 тыс. коров, в том числе 60 тыс. – у хозпредприятий, 12 тыс. – у фермерских хозяйств и 23 тыс. содержат личные подсобные хозяйства. Производство молока на одну корову в 2014 году составило 6139 кг. Это хороший показатель и миллион тонн молока в год – это достижимая планка, по мнению специалистов.
Зерновой портал Центрального Черноземья