В Белгородской области нынешней весной зерновыми засеют более 285 тыс. гектаров

Как сообщили в правительстве региона, в Белгородской области зерновыми и зернобобовыми культурами будут засеяны более 285тысяч гектаров. Еще 476 тысяч гектаров будут засеяны техническими культурами сообщила пресс-служба губернатора и правительства области. В 2021 году будут увеличены площади, предназначенные для выращивания сахарной свеклы.
По данным правительства области, осенью 2020 года озимыми культурами было засеяно 452 тыс. гектаров, 97% из них – пшеница. Сейчас проводится подкормка озимых культур
В правительстве региона сообщили, что Белгородская область организационно и технически готова к проведению весенних полевых работ. Обеспеченность семенами и их качество, наличие удобрений, состояние машинно-тракторного парка также находятся в абсолютной готовности.
Напомним, что 12 марта на встрече с белгородскими аграриями врио губернатора области выразил готовность взаимодействовать с федеральными профильными ведомствами в части привлечения дополнительной поддержки сельхозотрасли.
Также правительство региона планирует выделить более 173 млн рублей из федерального и областного бюджетов на поддержку сельскохозяйственного страхования.
С показателем производительности каждого гектара пашни 177,2 тыс. рублей регион сохраняет лидерство в стране. Объем валовой продукции сельского хозяйства, произведенной всеми категориями хозяйств составляет около 266 млрд рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья